Роснедра: Томская область имеет полноценную базу для создания стекольной промышленности


Управление по недропользованию по Томской области считает, что регион имеет полноценную базу для создания стекольной промышленности.

«В настоящее время НПО «Геосфера» ведет геологоразведочные работы по изучению лучановских кварцевых песков: завершено бурение, начинается этап лабораторных испытаний. По нашим ожиданиям, эти ресурсы должны быть значительными – около 15 млн тонн. Кроме того, у нас уже есть Петропавловское и Туганское месторождения. Считаю, область имеет полноценную базу для создания стекольной промышленности», — сообщил НИА Томск начальник Томскнедра Александр Комаров.

Руководитель территориального агентства назвал «коммерческими играми» информацию, что томский стекольный песок не годится для высокотехнологичного стекольного производства, которое планируется создать в регионе.

«Думаю, это не более чем коммерческие игры. Любой стекольный песок в ходе производственного цикла проходит стадию обогащения, томские пески – не исключение. Они имеют неплохие кондиции, вполне пригодны для производства высокосортного стекла», — заявил Александр Комаров.