Алтайский край до 2021 года намерен направить на развитие стройиндустрии 27,9 млрд рублей, в приоритете освоение производства листового стекла


«Реализация в регионе долгосрочных планов социально-экономического развития и строительства увеличит потребность к 2020 году в основных строительных материалах в 3,6 раза», - отмечает ведомство. Соответственно уже сегодня в крае необходимо наращивать и создавать новые производственные мощности по выпуску стройматериалов, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Для стимулирования данного рынка в крае разработали программу «Развитие предприятий промышленности, строительных материалов и индустриального домостроения в Алтайском крае до 2020 года». Программа предусматривает увеличение выпуска цемента до 2 млн тонн в год, стеновых материалов - до 500 млн условных кирпичей, ЖБИ - до 950 тыс. куб. метров, панелей - до 200 тыс. кв. метров, нерудных строительных материалов - до 12 млн куб. метров и деревянных домов и комплектов - до 350 тыс. кв. метров.

Кроме того, в крае предполагается освоить выпуск инновационных теплоизоляционных материалов на основе минерального и растительного сырья, каркасно-панельных домов по японской технологии, облицовочного керамического кирпича, а также силикатного кирпича с применением золошлаковых отходов ТЭЦ.

После проведения дополнительных исследований на месторождениях кварцевого песка в крае возможно освоение производства листового стекла, считают в управлении.

Реализация программы запланирована в два этапа: с 2012 по 2015 год и с 2016 по 2020 год.