В России будет организовано предприятие по выпуску покрытий по инновационной технологии нанесения нанокомпозитов для изготовления низкоэмиссионных стекол


Совет директоров ОАО «Роснано» одобрил участие компании в двух новых инвестиционных проектах с общим бюджетом более 19,4 миллиарда рублей, включая софинансирование от компании в объеме 3,31 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

В рамках первого проекта в России будет организовано предприятие по выпуску установок для создания функциональных покрытий по инновационной технологии нанесения нанокомпозитов из растворов, а также расходных материалов для этих установок. «Новая технология, похожая по простоте применения на технологию струйной печати, является развитием золь-гель методов», - отмечается в сообщении.

Технология применяется для изготовления низкоэмиссионных стекол, фотопреобразующих элементов для солнечных батарей и покрытий для дисплеев и полупроводниковых устройств.

В ходе реализации второго проекта в одном производственном цикле будет совмещен выпуск металлического магния и осажденного диоксида кремния с наноразмерной структурой. В качестве проектной компании выступит заявитель - ОАО «Русский магний».

Осажденный диоксид кремния используется как химически активный наполнитель в автопокрышках, обуви и резиновых изделиях, клеях, бумаге, покрытиях, а также в медицине и косметологии.

Металлический магний востребован в автостроении, аэрокосмической отрасли, электронике и металлургии. Создание нового предприятия снизит зависимость российских предприятий от импортных поставок сырья, отмечается в пресс-релизе.