Концерн AGC Glass завис между Омском и Томском: два региональных правительства уверены, что японский производитель стекла построит свой завод именно у них


ags.jpg

Как сообщил на минувшей неделе официальный портал областного правительства «Омская губерния», крупнейший в Европе производитель строительного стекла AGC Glass Europe начал поиск в Омской области площадки для возведения современного завода (мы об этом писали в материале от 28.09.11, прим. редактора tybet.ru). По информации регионального Минпрома, инвестору было предложено несколько вариантов размещения производства, и наибольший интерес у представителей инвестора вызвал земельный участок промышленного назначения, расположенный в городе Калачинске. В правительстве Томской области тоже уверяют, что уже договорились с AGC Glass о строительстве стекольного завода, о чем сообщила на минувшей неделе «Российская газета» со ссылкой на первого вице-губернатора Томской области Оксану КОЗЛОВСКУЮ. 

Напомним, что холдинг AGC Glass Europe уже владеет в России двумя стекольными производствами — Борским стекольным заводом (автостекло в объеме 34,8 кубометра в год) и заводом в Подмосковье, под Клином (1 600 тонн плоского стекла в сутки). О планах по строительству третьего стекольного завода, уже за Уралом, холдинг публично не заявлял, об этом стало впервые известно на пресс-конференции омского министра промышленности, транспорта и связи Александра ГОРБУНОВА, состоявшейся в апреле 2011 года. Тогда региональный министр сообщил, что областное правительство ведет с этим инвестором переговоры и подбирает достойную площадку, которая бы соответствовала всем предъявляемым экологическим и технологическим параметрам. Инвестиции в этот масштабный проект, как сообщал весной региональный министр, могут превысить 100 млн евро. Очевидно, что за 5 месяцев инвестроект продвинулся не слишком далеко. Процесс переговоров, судя по всему, так и не перешел в стадию подписания какого-либо соглашения, пусть даже рамочного.

Как уверяют омские власти, решающими доводами в пользу размещения стекольного производства в Калачинске стала транспортная доступность площадки и ее близкое расположение к одному из крупнейших в России месторождению кварцевых (стекольных) песков, разведанному на территории Кормиловского района компанией «Сибирский промышленный холдинг», в июне 2011 года на этом месторождении побывали и представители бельгийской компании Sibelco, которая является стратегическим партнером AGC Glass (мы об этом писали в материале от 17.06.11, прим. редактора tybet.ru). Тем не менее, если судить по заявлениям томских властей, окончательное решение о размещении стекольного завода в Омской области инвестором еще не принято. По словам первого заместителя томского губернатора Оксаны КОЗЛОВСКОЙ, холдинг AGC Glass намерен строить завод именно в Томской области и собирается инвестировать в этот проект порядка 250 млн долларов (мы об этом писали в материале от 17.08.11, прим. редактора tybet.ru). Кварцевыми песками Томская область похвастаться не может, поэтому томские чиновники активно намекают на свои преимущества перед соседями, на хороший инвестиционный климат в регионе и на преференции для иностранных инвесторов.

Информация с сайта Коммерческие Вести