Итоги Минской выставки «Будпрагрэс»: Минстройархитектуры Беларуси поможет модернизации ОАО «Гомельстекло»


Новые строительные продукты, современные технологии, оборудование и строительная техника были представлены на международной специализированной выставке «Будпрагрэс», которая проходила в Минске в сентябре. Свои новинки и достижения представляли 270 ведущих компаний из 7 стран мира.

Самый большой коллективный стенд, как и ожидалось, был отведен Министерству архитектуры и строительства Беларуси. На нем свою продукцию представили 27 крупнейших отечественных предприятий строительной отрасли. Среди них – ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Березастройматериалы», РУП «Белорусский цементный завод», ОАО «Керамин», ОАО «Забудова», РУПП «Гранит», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Спецжелезобетон», СООО «Алюминтехно», ИЧПУП «Косвик», ИООО «Пери», ИООО «Дока Беоформ» и другие фирмы, зарекомендовавшие себя не только в Беларуси, но и за рубежом. Накануне были подведены итоги республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года – 2011», и в число 83 предприятий, отмеченных наградами, вошли практически все крупнейшие экспортеры страны.

За шесть месяцев нынешнего года производители строительных материалов системы Министерства строительства и архитектуры Беларуси экспортировали продукции на сумму почти 223 миллиона долларов, что на четверть больше первого полугодия года прошлого. Цемента поставлено почти на 20 миллионов долларов, что на 70 процентов больше прошлого полугодия, более чем в два раза увеличились поставки сборных железобетонных конструкций и деталей – за 7 месяцев на внешние рынки реализовано этой продукции более чем на 13 миллионов долларов. Стеновых материалов поставлено за рубеж почти на 11% больше, чем за аналогичный период 2010 года, экспорт керамической плитки составил более 56 миллионов (7,3 %), керамических кирпичей и изделий из поризованной керамики отгружено более чем на 19 миллионов, минеральной ваты – почти на 7 миллионов долларов. Почти в 3 раза увеличились поставки доломитовой муки.

На 34% вырос экспорт продукции стеклообработки (5,7 миллиона долларов). Значительно возрос экспорт нерудных строительных материалов – за 7 месяцев нынешнего года их реализовано на сумму 8,5 миллиона долларов, что почти на 90 процентов больше, чем за первые семь месяцев прошлого года.

Модернизация предприятий Минстройархитектуры позволит Беларуси еще больше нарастить экспорт, в частности керамогранита, щебня и стекла, уверяет министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов.

Освоены совершенно новые виды керамических изделий, в частности керамогранит, который традиционно использовался для покрытия полов и ранее завозился в больших количествах из-за рубежа. «Сегодня мы производим этот уникальный материал и для отделки фасада зданий. Многие страны интересуются стратегическими поставками этого материала», – отметил Анатолий Ничкасов.

«Еще один строительный бренд Беларуси, широко известный за рубежом, – стекло. На предприятии «Гомельстекло» введена в эксплуатацию линия, позволяющая выпускать 21 миллион квадратных метров этого строительного материала, что дает возможность полностью закрывать объем потребления стекла для жилищно-гражданского строительства в республике. Вместе с тем этот материал пользуется большим спросом и за рубежом. Поэтому Минстройархитектуры разработало план дополнительной модернизации этого предприятия. Оно должно удвоить мощности, выпуская более 40 миллионов квадратных метров полированного стекла различной толщины для разных целей. Кроме того, планируется внедрить мощности по промышленной переработке стекла, изготавливать более широкий ассортимент для народного хозяйства и экспорта. Речь идет об автомобильном, зеркальном, полированном, энергосберегающем стекле».

Естественно, на крупнейшем белорусском стройфоруме не была обойдена и тема нынешнего финансового кризиса в стране. «В этом году есть отставание по вводу жилья в эксплуатацию по сравнению с 2010 годом, – отметил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на торжественной церемонии открытия выставки. – На 2011 год запланировано построить 7,280 миллиона квадратных метров жилья, но с учетом инфляционных процессов и других изменений в экономике нашей страны мы планируем к концу года приблизиться к показателю в 7 миллионов. Что касается 2012 года, то при всех изменениях мы планируем ввести в эксплуатацию не менее 5,7–5,8 миллиона». При этом вице-премьер подчеркнул, что 40 процентов запланированного на следующий год жилья будет строиться за счет льготного кредитования, остальное – на общих коммерческих условиях.

ОАО «Гомельстекло» — современное стекольное предприятие в Гомеле, единственный производитель листового полированного флоат стекла в Белоруссии. Годовые мощности ОАО Гомельстекло по производству листового полированного стекла составляют более 18 млн кв. м. в год. Один из крупнейших Европейских производителей закалённого стекла (1950000 м.кв в год).

Информация с сайта NG.by