ОЭЗ «Алабуга»: турецкий производитель стекла инвестирует в развитие производства в России


Президент Татарстана Рустам Минниханов провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Алабуга». Об этом сообщили сегодня, 15 сентября, в пресс-службе правительства республики.

Открывая совещание, Минниханов напомнил, что во время недавнего визита в Турцию он посетил предприятия двух компаний, которые являются резидентами ОЭЗ «Алабуга». Кроме того, президент отметил, что сегодня у Татарстана выстраиваются доверительные отношения с другими турецкими компаниями. Генеральный директор группы компаний Sisecam Ахмет Кырман подтвердил серьезность намерений компании инвестировать в развитие производства в России (мы об этом писали в материале от 15.09.10, прим. редактора tybet.ru). На сегодня компания имеет семь заводов Sisecam на территории страны, где трудоустроено более 4 тысяч сотрудников.  

Рустам Минниханов в свою очередь сообщил, что совместно с министерством труда и руководством Елабужского района прорабатываются вопросы подготовки кадров для турецких предприятий. Кроме того, будет возводиться жилой микрорайон для сотрудников особой экономической зоны «Алабуга».

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев также подтвердил готовность к оказанию поддержки компаний – резидентов ОЭЗ «Алабуга» на федеральном уровне, в том числе в вопросах совершенствования нормативно-правовой базы.

Холдинг Sisecam - крупнейший производитель изделий из стекла и материалов для производства стекла в Турции, является одним из лидеров в сегменте стекла на мировом рынке и занимает девятое место по объемам производства стекла в мире.

По материалам сайта ФедералПресс