ОАО «Дзержинское оргстекло» планирует в 2012 году увеличить выручку на 7%


ОАО «Дзержинское оргстекло» (ДОС, Дзержинск, Нижегородская область) планирует в 2012 году увеличить выручку на 7,4% по сравнению с 2011 годом до 3,483 млрд. рублей.

Прибыль в 2012 году планируется на уровне 134,391 млн. рублей, что на 1,3% меньше, чем ожидаемая прибыль за 2011 год.

За 2011 год ДОС планирует увеличить выручку в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом до 3,243 млрд. рублей, объем прибыли составит 151,557 млн. рублей, тогда как за 2009 год убыток завода составил 101,735 млн. рублей.

В текущем году ДОС намерен увеличить выпуск всех видов органического стекла на 47% по сравнению с 2010 годом, эфира метилметакрилата (ММА)–на 64%. Реализацию органического стекла планируется увеличить на 48%, эфира ММА–в 1,9 раза.

В планах предприятия–введение в эксплуатацию 5-ой нитки по производству ММА, приобретение и ввод в эксплуатацию нового оборудования для экструзионной машины для расширения ассортимента (экструзионное органическое стекло толстых номиналов).

Напомним, что в начале апреля 2009 года производство ДОС было полностью остановлено, возникла угроза его ликвидации (мы об этом писали в материале от 7.04.09, прим. редактора tybet.ru). В связи с этим ОАО «Дзержинское оргстекло» обратилось к правительству Нижегородской области с предложением о ходатайстве перед правительством РФ о выделении 400 млн. рублей для запуска производства крупнотоннажной химии.

ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» выразила готовность направить ДОС около 100 млн. рублей в качестве безвозмездной ссуды для возобновления производства. Еще 120 млн. вложило ООО «Корунд», которое потребляет синильную кислоту (выпускается на ДОС) в качестве сырья для собственного производства цианидов. 80 млн. рублей составили средства акционера предприятия.

В марте 2010 года предприятие возобновило работу по полной технологической цепочке от производства синильной кислоты, синтеза исходного мономера–метилметакрилата, до получения полиметилметакрилата в виде гранул и полимерного листа–органического стекла.

Сейчас ОАО «ДОС» выпускает продукцию для авиационной промышленности (авиационное органическое стекло), для рынка наружной рекламы и рекламной продукции (экструзионное и литое органическое стекло), для строительной отрасли (экструзионное и литое органическое стекло), для рынка автомобилестроения (гранулированный полиметилметакрилат (ПММА), промышленной и бытовой светотехники (гранулированный ПММА), а также для рынка лакокрасочных материалов (метилметакрилат).

Информация с сайта Агентство бизнес мониторинга