На Украине на месте бывшего стекольного завода создано новое производство по выпуску листового стекла


На въезде в Константиновку (Донецкая область, Украина) уже около месяца красуется обновленная ко Дню независимости (24 августа на Украине отмечается День независимости) стела с названием города, в основании которой фрагментами сложены легко узнаваемые очертания производств, составивших его славу.

Двадцать лет назад на 107 тысяч жителей города (сейчас - 79 тысяч) приходилось несколько крупных предприятий. И всё это на крепкой научной основе: именно в Константиновке по сей день действует профильный институт, ныне - госпредприятие «Укр­НИИСтекла».

«Да, с мощным багажом мы обрели независимость, - комментирует известный в регионе организатор стекольного производства, бывший главный инженер, а затем гендиректор ПО «Автостекло» Эдуард Полохливец. - Жаль, что распорядиться по-хозяйски мы им так и не смогли».

Политики не нашли место в экономике страны для объединения «Автостекло» запретив его приватизацию. В итоге завод быстро растащили по кирпичику оставшиеся не удел его бывшие работники и прочие любители легкой наживы. Словно в насмешку, на днях на высшем уровне злополучный запрет был снят.

Пал и завод стеклоизделий: сегодня он пугает проезжающих через город по трассе Славянск - Мариуполь жертвенными остовами некогда горячих цехов.

«Лишившись предприятий, мы понесли заметные потери, - согласился мэр города Сергей Давыдов. - Но не всё так плохо. На останках «Автостекла» успешно действует оборонный завод «Кварсит» и ГП «Спецтехстекло». Стекольный завод, перенеся череду горьких неурядиц (мы об этом писали в материале от 17.02.11, прим. редактора tybet.ru), преобразился и вырос в «Стройстекло». Здесь построена новая печь, модернизировано вспомогательное производство, растет выпуск бытового, строительного стекла».

По словам зам. гендиректора завода Людмилы Пустовит, годами простаивавшая часть бывшего государственного стекольного завода принадлежит другой «фирме», которая приобрела остатки лишь для разборки на стройматериалы. «К нашим производственным мощностям эти цеха не имеют никакого отношения, - заверила Людмила Анатольевна. - И пусть собственник их разбирает, ведь угрозы от рухляди для людей будет меньше».

Константиновка до сих считается центром стекольной промышленности Украины.

По материалам Donbass.ua