Реализация одного из самых крупных инвестпроектов на Северном Кавказе ОАО «Каспийский завод листового стекла»


Генеральный директор ОАО «Каспийский завод листового стекла» Джереми Мартин Тиндалл рассказал о реализации крупнейшего инвестиционного проекта не только в Дагестане, но и на Северном Кавказе.

«Над проектом активно работает генеральный подрядчик и уже инвестировано 1,5 млн долларов. Подписаны контракты на поставку оборудования. Всего на этот проект планируется потратить около 350 млн долларов. Нужно отметить, что это частные инвестиции. 30% - собственные средства, а 70% дает Внешэкономбанк. Каждый проект в России - это риск, это определенные сложности. Простыми словами - всему свое время, раньше рынок был нацелен на Москву, Санкт-Петербург, Московскую область. Сейчас же больше идет развитие в регионы. Мне сложно объяснить, почему подобный завод не построили в Дагестане раньше. Именно сейчас пришло время строить крупные объекты где-то помимо столицы. Если говорить о специфических проблемах, присущих именно вашей республике, то можно сказать так: на каждом проекте, где я работал, были определенные сложности. На последнем проекте, который мы реализовывали в Москве, мы сталкивались с такими же проблемами. Что касается этого проекта, то основные специфические сложности - проблемы с поиском людей с опытом работы на промышленных объектах, проблемы с инфраструктурой, коммуникациями, подведением газоснабжения, электроснабжения. Самое сложное - это спроектировать завод таким образом, чтобы учесть все тонкости, связанные с резервным электро-, газоснабжением завода. Дело в том, что завод не должен останавливаться. Это высокотехнологичное производство».

«Мы будем выпускать промышленное стекло толщиной 3 мм и 11 мм. Помимо обычного стекла будет еще стекло двух цветов - коричневого и зеленого. Основное наше преимущество в том, что мы будем производить стекла с различными покрытиями. Наш завод - второй в России, который будет производить продукцию подобного рода. - Отвечает англичанин Джереми Тиндалл на вопрос о производимой заводом продукции и основных потребителях. - Мы, конечно, изучали рынок сбыта, но сейчас я затрудняюсь сказать, кто именно будет у нас покупать товар, а кто не будет. Что нас отличает от других проектов, которые реализуются в Дагестане, - это то, что у нас уже вложено около 100 млн долларов. Чтобы пройти путь от начала проекта, своеобразной отправной точки, до этого момента, нам потребовалось два года (мы об этом писали в материале от 2.03.11, прим. редактора tybet.ru). Сейчас же идет серьезное развитие, началась активная стадия. С радостью хочу сообщить, что 27 июля 2011 года в рамках Дагестанского экономического форума прошла торжественная церемония закладки первого камня в строительство нашего завода».

По материалам «Новое Дело»


sepa, июля 28, 2011 1:26 pm
каким-то совком отдают все эти церемонии закладки камней...