Израильская инновация в области энергогенерирующих светопрозрачных фасадов на Intersolar-2011


На завершившейся в прошлый четверг выставке Intersolar-2011, в Сан-Франциско, сообщество технологов солнечной энергии и архитекторов удивила израильская стартаповская компания SolarOr, представив публике инновационные солнечные окна (см. tybet.ru от 14.07.2011 http://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=606&ELEMENT_ID=25248 ), а также новые прозрачные солнечные панели, предназначенные для интеграции в фасады зданий. Прообразом для дизайна панелей стала сложная форма пчелиных сот.

Инновация под названием BeeHive PV, применяется в фасадах вместо окон и генеририт электричество для нужд здания. Каждая панель состоит из сотен крошечных призм, которые фокусируют солнечный свет для максимизации производства энергии. Одним из преимуществ BeeHive PV является беспрепятственное проникновение солнечного света в помещение, что не так сегодня распространено среди всех типов солнечных панелей.

Основа продукта изготавливается из прочного акрила (полиметилметакрилата, PMMA), поэтому панели с успехом могут выступать в качестве изоляции стен здания. Внутри каждой сотовидной ячейки находится кремниевый фотоэлемент, который поглощает солнечную энергию и, благодаря остеклению двойными стеклопакетами, усиливает ее в два с половиной раза. Если панели установить на солнечной стороне фасада здания, то они могут производить, согласно утверждению компании, до 140 ватт электроэнергии на кв. м, что эквивалентно 14 %  эффективности.

Помимо функциональных особенностей, панели BeeHive PV обладают и привлекательным внешним видом, предлагая дизайнерам возможности для структурирования существующих экстерьеров зданий. Ячейки внутри каждой панели наклонены под определенным углом, чтобы поглощать максимальное количество солнечных лучей. Наклон ячеек регулируется, таким образом, панели могут быть максимально приспособлены к конкретным проектам и месторасположению.

В настоящее время SolarOr, закончив разработку своего технологического решения встраиваемых солнечных панелей, ищет деловых партнеров для начала производства BeeHive PV в коммерческих целях. Компания планирует привлечь в производство, по меньшей мере, 5 млн. долларов США.

http://www.vzavtra.net