В гараже Константина Мельникова восстановят уникальные наклонные витражи


В гараже Константина Мельникова восстановят уникальные наклонные витражи

Изображение: mos.ru. Проектное решение

В гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице восстановят уникальное остекление, утраченное в 1960-е. Работы проведут в соответствии с проектом 1926 года, разработанным архитектором. После реставрации в здании разместится постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы.

«В гараже Константина Мельникова мы представим 53 экспоната: автобусы, трамваи, городскую спецтехнику, грузовые и легковые автомобили, гужевой транспорт и многое другое. Это будет один из самых посещаемых музеев Москвы. Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации, ему будет возвращен исторический облик. Специалисты в том числе восстановят первоначальную конфигурацию кровли с наклонными витражами по оригинальному проекту Константина Мельникова. Все работы мы проводим по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В 1960-е годы изменили форму кровли здания: скаты продлили, а наклонное остекление заменили вертикальным. К гаражу пристроили служебные и складские помещения, а в стенах проделали оконные проемы. На дворовой части корпуса мастерских надстроили еще один этаж. Вероятно, в это же время демонтировали трубу котельной, которая была высотной доминантой всей архитектурной композиции. Вдоль границы со стадионом появились здания разной этажности.

Проектное решение

Изображение: mos.ru. Проектное решение

Музейная экспозиция, которую планируют здесь открыть, займет площадь более 20 тысяч квадратных метров. Гости будут узнавать о становлении системы городского транспорта в Москве и ее развитии. Им расскажут, как формировалось кольцевое движение в столице, когда появился первый вагон метро, какие профессии возникли благодаря расширению транспортной системы. Особое внимание уделят Московскому метрополитену. Кроме того, экспозиция поможет проследить роль человека в преобразовании города и транспорта.

Рекомендуем прочесть: Началась реставрация окон дома Константина Мельникова

Источник: https://www.mos.ru