Кредиторы «Саратовского института стекла» проголосовали за мировое соглашение с должником


Кредиторы «Саратовского института стекла» проголосовали за мировое соглашение с должником

Фото: Alamy Stock Photo. Производство листового стекла

Кредиторы согласились на заключение мирового соглашения с «Саратовским институтом стекла». Таков итог собрания кредиторов, состоявшегося 9 октября.

Напомним, что СИС находится в процедуре банкротства с ноября 2019 года. Предприятие оказалось в сложной ситуации после ввода новой стекловаренной печи, для которой оно взяло кредит в госкорпорации ВЭБ.

В течение долгого времени с залоговыми кредиторами обсуждалась возможность заключения мирового соглашения. Еще в 2021-м ВЭБ заявил о том, что заинтересован в сохранении предприятия.

Вопрос разрешения кризиса на предприятии рассматривался на рабочей группе правительства. В октябре прошлого года было заявлено о возобновлении производства.

Нынешнее собрание несколько раз откладывалось. На нем присутствовали сам ВЭБ (размер требований 868,2 млн руб.), который предложил проект соглашения, и «Промсвязьбанк» (415,2 млн).

Временный управляющий Александр Нудельман высказался за выход должника в «реабилитационную процедуру банкротства». Представитель ВЭБ выразил мнение о возможности восстановления платежеспособности должника. В результате мировое соглашение было поддержано двумя основными кредиторами. Теперь его должен утвердить арбитражный суд.

Рекомендуем прочесть: Кредиторы "Саратовского института стекла" обсудят мировое соглашение

Источник: https://news.sarbc.ru