Омские ученые разработали полимерные пленки для «умных» стекол


Омские ученые разработали полимерные пленки для «умных» стекол

Фото: istockphoto.com. Окна небоскреба

О новой разработке коллектива молодых учёных из ОмГТУ и ОмГУ им. Ф. М. Достоевского рассказал профессор кафедры «Химия и химическая технология» ОмГТУ Александр Фисюк. По его словам сегодня «умные» стёкла чаще всего изготавливают на основе полимерных материалов и жидких кристаллов, у которых выбор цветов ограничен белыми или светло-голубыми оттенками.

«Электрохромные материалы могут быть использованы в архитектуре. К примеру, при изготовлении затемняющих окон и стеклянных ширм. Также их можно применить для защиты музейных экспонатов от вредного излучения. Найти им применение можно и в других областях, например при создании очков или зеркал», — отметил Александр Фисюк.

У электрохромных устройств есть одно важное достоинство. Благодаря им есть возможность создавать плёнки любого цвета, а также работать с областями оптического спектра, такими как ультрафиолетовый и инфракрасный. Сейчас использование электрохромных материалов значительно ограничено из-за времени отклика на изменение заряда.

Александр Фисюк подчеркнул, что следующей стадией реализации проекта может стать создание опытного образца. Для этого потребуются дополнительные исследования.

Рекомендуем прочесть: Российские ученые изобрели высокопрочный бетон, на 90% состоящий из отходов оконного стекла

Источник: https://12-kanal.ru