Создано стекло, которое прочнее обычного в десять раз


Создано стекло, которое прочнее обычного в десять раз

Фото: canstockphoto.com. Создано стекло, которое прочнее обычного в десять раз

Американскими исследователями разработан новый вид стекла. Его назвали громко: LionGlass, то есть, «Лев-Стекло». Что же в нем такого особенного, «львиного», рассказали сами создатели.

Как сообщает сайт Университета штата Пенсильвания, внешне стекло мало отличается от классического варианта, но в 10 раз устойчивее к повреждениям. То есть, почти лишено главной слабости стекла, его проблем с прочностью. К тому же, новый материал еще и не требует при производстве много электроэнергии, и процесс дает меньше выбросов углекислого газа.

Стандартное стекло — натрий-кальций-силикатное, производится из кварцевого песка, известняка и кальцинированной соды. Этот микст расплавляют при температуре 1 500 °С. Процесс требует больших затрат энергии, а на выходе получается много углекислого газа.

При производстве LionGlass была заменена в рецептуре кальцинированная сода на оксид алюминия либо соединение на основе железа. Концентрация диоксида кремния варьируется от 40 до 90% массы. Композит изготавливается при температуре 400 °С, а потребление электроэнергии снижается на 30%.

Исследование показало, что LionGlass выдерживает нагрузку в 1 кг, тогда как стандартное стекло трескается при нагрузке в 0,1 кг. Значит, можно, сохраняя прежнюю прочность, делать более тонкие стекла, экономя еще и материал, и траты на транспортировку.

Рекомендуем прочесть: Создано экспериментальное биоразлагаемое стекло

Источник: https://planet-today.ru