Челябинский «Модерн Гласс» запустил с господдержкой производство сверхбольших стеклопакетов за 2,2 млрд руб


Челябинский «Модерн Гласс» запустил с господдержкой производство сверхбольших стеклопакетов за 2,2 млрд руб

Фото: Вадим Ахметов/URA.RU. Челябинский завод листового стекла «Модерн Гласс»

В Челябинске запустили производство сверхбольших стеклопакетов за 2,2 млрд рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Компания "Модерн Гласс" запустила не имеющее аналогов в стране производство архитектурных сверхбольших стеклопакетов длиной до 12 метров под брендом Hugesize. Они используются для остекления фасадов зданий и придания разнообразия интерьерам общественных зон», – сообщили в Фонде развития промышленности России (ФРП).

Общие инвестиции составили 2,2 млрд рублей, из которых 1,58 млрд рублей в виде льготного займа предоставил федеральный ФРП.

Отмечается, что возможность изготовления высокоселективных стеклопакетов (с двойным или тройным содержанием серебра) позволяет увеличить их энергоэффективность в несколько раз по сравнению с имеющимися на сегодняшний день на рынке решениями.

До запуска нового производства такую продукцию импортировали в основном из Европы и Китая. К концу 2024 года объем производства сверхбольших стеклопакетов Hugesize в Челябинске составит до 3,8 тыс. тонн в год, что позволит заместить до 90% импорта крупноформатных стеклопакетов и стеклоизделий строительного назначения.

Сверхгабаритное листовое стекло длиной более 6 метров для последующих переработки и изготовления стеклопакетов на челябинское предприятие поставляют завод компании «Ларта Гласс» (Ростовская область; наладил выпуск сверхгабаритного архитектурного стекла с покрытием формата более 9 м в феврале 2023 года) и заемщик ФРП – завод «Салаватстекло» (Республика Башкортостан; наладил выпуск в ноябре 2022 года).

В ФРП утверждают, что уже сейчас в России проектируются и реализуются архитектурные проекты с изделиями Hugesize – спорткомплекс «Олимпийский», ЖК «Бадаевский», небоскребы iCity и One Tower, штаб-квартира «Яндекса» и «Сбербанк Сити» в Москве, вторая очередь «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге и другие.

В ходе реализации проекта создано 50 рабочих мест, из них 32 – высокопроизводительных.

Рекомендуем прочесть: Михаил Мишустин: «9,3 метра ― очень серьезный стеклопакет, фантастический»

Источник: https://dostup1.ru