АО «Салаватстекло» запустило новую линию для производства крупногабаритного стекла


АО «Салаватстекло» запустило новую линию для производства крупногабаритного стекла

Фото: vk.com/sheldyaevrb. Александр Шельдяев на АО «Салаватстекло»

На предприятии «Салаватстекло» запустили новую линию производства листового стекла больших размеров — 12 на 3 метра. Об этом сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ, министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.

Сегодня был так называемый «холодной» пуск печи, через месяц с конвейера должна выйти первая продукция. Это будет сверхпрозрачное листовое стекло, — объяснил он своим подписчикам в соцсетях. — Реконструкцию стекловаренной печи линии № 6 производства листового стекла начали на заводе летом 2022 года. Сейчас печь практически вся новая. Внедрили технологические новшества, удлинили размеры оборудования, теперь можно варить стекло еще тоньше, еще прозрачней.

По словам главы республиканского Минпрома, в рамках реконструкции импортное программное обеспечение заменили полностью на отечественное. Все это удалось сделать благодаря участию предприятия в приоритетном инвестиционном проекте по техперевооружению линии № 6 с объемом инвестиций в 3,6 миллиардов рублей.

По мнению Александра Шельдяева, это хорошее событие в год празднования 60-летнего юбилея стекольного завода. Торжественный пуск печи на «Салаватстекле» к тому же пришелся на День стекольной промышленности.

У нас эта отрасль представлена в республике широко, — заметил министр. — Мы производим и листовое стекло, стеклопакеты, стеклотару, фарфоровую посуду, стекловолокно, которое идет, в том числе, для аэрокосмической отрасли. По выпуску листового стекла мы лидеры в стране.

Рекомендуем прочесть: «Салаватстекло» смотрит оптимистично на сезон 2022

Текст: Дарья Святохина, i-gazeta.com