Остекление новых объектов торговой недвижимости стало заложником пандемии


Остекление новых объектов торговой недвижимости стало заложником пандемии

В первом полугодии 2020 года в регионах России не было введено ни одного нового торгового центра, поскольку сроки открытия ранее анонсированных объектов были перенесены на 2-3 квартала вперед. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Colliers International, уточнив, что в первом полугодии 2019 года в разных городах страны открылось четыре торговых центра суммарной арендопригодной площадью 95,3 тыс. кв. метров.

По информации экспертов, во втором полугодии текущего года в регионах заявлен ввод десяти торговых объектов арендопригодной площадью 427,4 тыс. кв. метров, что при полной реализации на 27% превысит общую площадь открытых в 2019 году торговых центров.

В структуре ввода новых торговых площадей в текущем году около 46% приходится на Москву и города-спутники, 42% – на регионы, 12% – на Санкт-Петербург. Общий объем ввода торговых объектов достигнет 1 млн «квадратов».

Как отметила Анна Никандрова, партнер Colliers International в России, качественные, востребованные торговые центры могут подойти к концу года с околонулевой вакансией, проведя за этот период ротацию 10-15% арендаторов. «В объектах, которые испытывали сложности еще до ситуации с пандемией, показатель вакантности может увеличиться до 25-30%», – прокомментировала она.

Ранее в компании JLL сообщили, что к концу 2020 года доля свободных площадей в столичных ТЦ может вырасти до 8-10%.

stroygaz.ru