Каждый третий премиальный проект Москвы – это небоскреб


Каждый третий премиальный проект Москвы – это небоскреб

Фото: gettyimages.com. Небоскреб

На рынке премиальных проектов Москвы сейчас представлено 1764 квартиры и апартамента, которые продаются в 14 комплексах с небоскребами, подсчитали аналитики «Метриум». Доля высотных проектов в суммарном объеме предложения этих сегментов составила 36,3%.

Эксперты «Метриум» подготовили очередной ежегодный обзор небоскребов Москвы. Согласно классификации международного информационного бюро в сфере строительства Emporis, к небоскребам относят здания выше 100 метров. Аналитики «Метриум» отобрали проекты с максимальной высотой корпусов, превышающей 100 метров. Как правило, это здания с 30 этажами и больше.

В конце 2023 года на рынке новостроек премиального сегмента в Москве девелоперы реализовывали 14 проектов с корпусами выше 100 метров, что на три проекта больше, чем год назад (11 ЖК с высотками). В этих комплексах продается 1764 квартир и апартаментов, что на 18,8% меньше, чем годом ранее. Доля предложения помещений в высотных премиальных проектах в общем объеме рынка этих сегментов составляет 36,3%. За год этот показатель сократился на 3,9 процентных пунктов.

Самый высокий небоскреб на первичном рынкенаходится в Пресненском районе столицы и достигает в высоту 345 метров (77 этажей). На втором месте по высоте премиальный жилой комплекс в «Москва-Сити». Он достигает в высоту 340 метров (85 этажей). На третьей позиции жилой комплекс также расположен в Пресненском районе Москвы, высота его равна 263 метрам (69 этажей). Далее идут небоскребы в Хорошево-Мневниках, 57 этажей и Марьиной Роще, 54 этажа.

«Высотный формат строительства помогает сохранить больше прилегающей территории для реализации нестандартных проектов благоустройства, — комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор MR Group. — Например, в нашем комплексе Mod мы построим воздушный мост со смотровой площадкой, а также создадим искусственные водоемы. В жилом комплексе премиум-класса Symphony 34 центром притяжения закрытого двора станет секретный сад в японском стиле с водоемом, цветниками. Такой же сад появится и в ЖК Hide. Резидентам Jois будет доступен фитнес-центр с панорамным бассейном, переходящим в джакузи под открытым небом».

Рекомендуем прочесть: Дома-скалы с террасами на высоте более 100 метров построят в Москве

Источник: https://www.metrium.ru