Дома-скалы с террасами на высоте более 100 метров построят в Москве


Дома-скалы с террасами на высоте более 100 метров построят в Москве

Фото: stroi.mos.ru. Дома-скалы с террасами в Москве

Жилой комплекс с силуэтами домов, напоминающими обрывистые скалы, планируется построить на западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Эффект обрывистых скал в архитектуре ЖК будет создан за счет переменной высотности зданий с перепадами от 10 до 40 этажей. В первую очередь строительства входят три корпуса, каждый из которых представляет собой две башни по 40 и 32 этажа, объединенные между собой горизонтальными 10 и 12-этажными секциями», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что верхние уровни оформлены в виде плавно возвышающихся ступеней, что дополнительно подчеркивает высотное разнообразие и вызывает ассоциации с горными вершинами.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что при создании проекта архитекторы вдохновлялись холмистым рельефом участка: близостью к Поклонной горе и самому большому природному заказнику Москвы – Долине реки Сетунь площадью более 600 га.

На контрасте с плавными текучими формами первых корпусов четкие геометрические линии домов второй очереди напоминают обрывистые скалистые берега.

«Природный визуальный характер фасадов подчеркивается игрой объемов и фактур – квадратных окон, удлиненных лентовидных балконов, высоких прямоугольников светопрозрачных первых этажей. Переменная высота трех корпусов второй очереди – 20, 28, 39 этажей – является дополнительной отсылкой к натурализму и создает визуальную связку с домами первого этапа», – добавил Сергей Кузнецов.

Руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолёт» Леон Пряжников отметил, что башни высотой до 150 метров с верхней частью в форме ассиметричной трапеции напоминают не только горы, но также являются отсылкой к классическим небоскребам нью-йоркской школы в стиле ар-деко.

Нью-йоркский небоскреб «Американ-Интернешнл-билдинг» в стиле ар-деко

Фото: metouhey.com. Нью-йоркский небоскреб «Американ-Интернешнл-билдинг» в стиле ар-деко

«Одновременно с этим современный дух проекта подчеркивается асимметричностью ступенчатых форм и функциональностью «ступеней» – они формируют террасы на верхних этажах, на которых жители смогут обустроить зеленую лаунж-зону», – заявил Пряжников.

Из планировок преобладают двух- и трехкомнатные квартиры евроформата. Среди редких форматов – жилье с террасами, пентхаусы и двухуровневые квартиры с общей высотой потолков 7,7 метров.

Рекомендуем прочесть: Необычный автосервис с фигурным остеклением в пол появится на МКАД

Источник: https://stroi.mos.ru