Цены на окна и комплектующие в США стабильно растут


Цены на окна и комплектующие в США стабильно растут

Фото: iStock. Индекс цен производителей PPI (Producer Price Index)


Цены на материалы, используемые в производстве дверей и окон, с марта по апрель 2022 года в основном выросли. При этом они более существенно возросли по сравнению с прошлым годом, согласно последнему индексу цен производителей (ИЦП), опубликованному Бюро статистики труда США (BLS, Bureau of Labor Statistics).

В апреле месячный ИЦП в товарной категории листовое стекло вырос незначительно – на 0,6% – по сравнению с предыдущим месяцем, и более значимо – на 9,8% – относительно 2021 года. Согласно BLS, товарная классификация «компонует продукты и услуги по сходству или составу материалов, независимо от отраслевой классификации предприятия-производителя».

Индекс производства листового стекла в отраслевой классификации не изменился с марта по апрель 2022 года, но вырос на 13,6% в годовом исчислении. Отраслевая классификация измеряет «изменения цен, полученных на продукцию отрасли, реализуемую за пределами отрасли (то есть продукцию нетто)».

ИЦП для металлических окон увеличился как с марта по апрель текучего года (1,4%), так и на 29,6% по сравнению с отчетом за апрель 2021 года. Цены на металлические двери и коробки в целом также показали рост: на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 35,6% годом ранее.

Цены на деревянные оконные блоки выросли на 2,8% в апреле, но более значительно возросли на 12,7% в годовом исчислении. ИЦП для деревянных дверей для внутреннего и наружного применения подрос в апреле 2022 года на 2,4%, но увеличился более значимо на 21,7% по сравнению с ценами в апреле 2021 года.

Цены на термопластичные смолы и пластиковые материалы выросли на 4,4% относительно марта 2022 года и увеличились на 8,3% по сравнению с апрелем 2021 года.

Цены на изделия из стеклокомпозита не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, но в целом увеличились на 13,5% относительно показателей прошлого года.

Стоимость строительной фурнитуры, которая включает в себя фурнитуру, используемую в дверях и окнах, также выросла всего на 0,1% с марта по апрель, но увеличилась на 16,4% с апреля 2021 года.

Рекомендуем прочесть: Эксперт онлайн-сервиса "Профи": цены на пластиковые окна в Москве за март выросли на 70%

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам dwmmag.com

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru