Рынок оконных солнцезащитных систем в Германии будет активно расти


Рынок оконных солнцезащитных систем в Германии будет активно расти

Фото: Warema. Системы внешней солнцезащиты востребованы в частных домах

 

В текущем и следующем году эксперты центра отраслевого анализа Brancheradar ожидают, что рынок оконных солнцезащитных систем в Германии будет активно расти. На 2021 год прогнозируется рост выручки производителей данного сегмента на 6,5% по сравнению с предыдущим годом.

Данные исследования показывают, что при поддержке стабильной строительной отрасли рост рынка наружных систем затенения значительно ускорился в 2020 году. Согласно текущим исследованиям, продажи производителей в Германии выросли на 5,9% по сравнению с предыдущим годом и составили около 1,20 миллиарда евро.

В прошлом году рост по-прежнему составлял 3,3%, тем не менее, он был в основном обусловлен ценовым давлением. Отпускные цены выросли в среднем на 4,5% по сравнению с 2019 годом. Помимо увеличения затрат на персонал и цен на первичные материалы (фурнитура, текстиль и т. д.), основными факторами роста цен было увеличение доли более дорогих решений.

Прогноз по рынку солнцезащитных систем Германии 2021
Фото: Brancheradar. Прогноз по рынку солнцезащитных систем Германии 2021

В частности, домовладельцы требовали более высокого качества. В результате 70% роста поступило от мелкосерийного жилищного строительства. Рост произошел по всем товарным группам. Однако продажи вертикальных навесов, солнцезащитных роллет для зимних садов и моторизованных маркиз росли быстрее, чем в среднем.

С региональной точки зрения подъем также происходил на широком фронте. Во всех федеральных землях доходы увеличились значительно быстрее, однако в Северном Рейне-Вестфалии и в восточных областях спрос был выше среднерыночного.

Эксперты Brancheradar поддерживают оптимистичный настрой рынка оконных солнцезащитных систем и в дальнейшем. В 2022 году прогнозируется рост продаж примерно на 5% выше по сравнению с предыдущим годом.

Рекомендуем прочесть: Глобальный спрос на автоматизированные системы солнцезащиты подвигнул Nice создать новое бизнес-подразделение

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам glaswelt.de.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru