Москвичи на самоизоляции разочаровались в своем жилье


Москвичи на самоизоляции разочаровались в своем жилье

Около 30% жителей столицы выбрали бы другой вариант жилья, если бы занимались подбором варианта после выхода с самоизоляции. Об этом свидетельствуют материалы опроса клиентов компании «ПСН» (результаты опроса есть в распоряжении «СГ»).

В материалах компании отмечается, что часть клиентов полностью отказалась бы от планов по покупке жилья (преимущественно такое мнение озвучивали покупатели-ипотечники), если бы уже не реализовала их до пандемии.

В числе факторов, важность которых ранее недооценивалась клиентами компании, оказались наличие в жилом комплексе зон отдыха, взрослой спортивной инфраструктуры, социальных и коммерческих объектов (магазинов, поликлиник, аптек и т.п.) на территории ЖК.

Существенно – более чем на 14% – вырос интерес покупателей к степени отделки мест общего пользования комплекса, на 8% важнее стала оцениваться проработка общедомового пространства с точки зрения разведения потоков пешеходов и транспорта. В числе рекомендаций к характеристикам будущих проектов, которые были выданы участниками опроса по просьбе застройщика, оказались также увеличение доли жилья с отделкой и включение в состав ЖК рабочих мест и пространств для переговоров.

Режим самоизоляции был введен в России в конце марта 2020 года из-за пандемии коронавируса. Ограничения продлились до июня.

stroygaz.ru