Поставщикам окон стоит брать во внимание надёжность застройщика


Самым важным критерием покупателей при выборе недвижимости на первичном рынке Санкт-Петербурга и Ленобласти стала надежность застройщика. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании ФСК «Лидер», уточнив, что этот показатель важен для 74% опрошенных респондентов.

По данным специалистов, удобные планировки занимают второе место (62%), а наличие комфортных ипотечных программ и рассрочки – третье (58%). Замыкают пятерку важных криетриев хорошее транспортное сообщение (52%) и возможность приобрести квартиру с отделкой (50%).

В компании отметили, что первые три критерия оказались значимыми у покупателей примерно в равной мере во всех UP-кварталах, вне зависимости от локации. Спрос на жилье с отделкой заметно отличался от проекта к проекту. Так, максимальный интерес к таким вариантам зафиксирован в пригородном UP-квартале «Светлановский», который находится на севере области, рядом со станцией метро «Девяткино».

«По итогам 2018 года показатель составил около 85%, тогда как в UP-квартале «Комендантский» на севере города доля спроса на лоты с отделкой составила за тот же период 63%, а в UP-квартале «Московский» на юге города – не более 5%», – пояснили эксперты.

«В своих проектах мы корректируем предложение с отделкой исходя из покупательского спроса. Например, в «Комендантском», где из-за локации средний бюджет покупки выше, мы строим два корпуса – один с предчистовой отделкой, другой – с чистовой, чтобы при заселении те, кто делает ремонт сам, не мешали тем, кто готов к переезду. В «Светлановском» мы предлагаем даже три варианта отделки – предчистовую, базовую (предчистовая с сантехникой) и чистовую, чтобы дать возможность купить квартиру на любой вкус и кошелек», – прокомментировала руководитель аналитического центра в Санкт-Петербурге ФСК «Лидер» Юлия Голубева.

stroygaz.ru