60% населения больших городов нуждается в шумозащитных окнах


60% населения больших городов нуждается в шумозащитных окнах

Министерство природных ресурсов и экологии РФ перечислило российские города с самым высоким уровнем шума. По данным ведомства, такими городами являются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск и Ростов-на-Дону.

Как видно, среди них исключительно города-миллионники. И это не удивительно. Ведь шумовое загрязнение сегодня является одной из значимых проблем больших городов. По оценкам медиков, в настоящий момент около 60% населения крупных городов ежедневно подвергаются чрезмерным звуковым воздействиям различного типа.

Основным источником шума в городах является транспорт, и наиболее опасными с этой точки зрения являются все крупные транспортные магистрали города. Особенно вреден шум по ночам, когда организм человека должен получать полноценный отдых.

Минприроды предупреждает, что шум от транспорта может негативно отражаться на психическом состоянии граждан, а также стать одной из причин нарушения кровообращения, гипертонии, постоянной головной боли, депрессии и др. сердечно-сосудистых и психических заболеваний.

Кроме того, ведомство составило рейтинг регионов с самым загрязнённым воздухом. Лидером списка стало Забайкалье. Также в перечень вошли Республика Хакасия, Мурманская область, Красноярский край, Москва, Ленинградская, Сахалинская, Кемеровская, Волгоградская и Свердловская области.

green-city.su