Солнцезащитное стекло Guardian: игра зеркальности и оттенков. Проект BNL-BNP Paribas HQ в Риме


Здание штаб-квартиры BNL-BNP Paribas Group – это поразительный пример того, как можно успешно совместить инновационный архитектурный дизайн с оптимальным комфортом сотрудников. Данный проект является выдающимся еще и потому, что он максимально экологичен, его уровень энергопотребления существенно ниже, чем в традиционных аналогичных конструкциях, потому зданию и присвоены статусы «класс A» и «LEED Gold».

Проект BNL-BNP Paribas HQ в Риме

Проект был создан итальянской компанией «5+1AA Alfonso Femia Gianluca Peluffo architectures», причем сделано это было так, чтобы предельно органично интегрировать новое строение в окружающий городской ландшафт. Благодаря умному структурному остеклению эстетика здания невероятно притягательна, ведь это строение всеми своими гранями отражает окружающие его дома и меняет свой облик в зависимости от времени дня и погодных условий. За счет этого здание кажется миражом, чьи формы постоянно плавают, трансформируются, стоит ему уловить отражения неба и городских огней. При этом конструкция будто не препятствует взору, не загораживает собой прекрасный вид, а позволяет смотреть сквозь него. За счет эстетики этого строения сторонний наблюдатель получает возможность плавно скользить взглядом от вокзала Тибуртина до близлежащих районов жилой застройки.

Проект BNL-BNP Paribas HQ в Риме

По заявлению Альфонсо Фемиа, партнера-учредителя, президента и гендиректора компании «5+1AA», лично курировавшего проект: “За счет своих динамичных цветов и зеркальности, стекло, которым облицовано здание, будто вступает в диалог с окружающим пространством и огнями Рима. Будь то день или ночь, стекло обеспечивает уникальные и непрестанно меняющиеся отражения, создает новые краски или кажется вовсе невесомым, прозрачным.”

Для остекления конструкции компания Guardian Glass предоставила пять различных продуктов из линейки солнцезащитного стекла SunGuard® - SunGuard Solar Silver10, SunGuard Solar Silver 20, SunGuard Solar Neutral 67, SunGuard HP Silver 35/26, SunGuard HP Silver 43/31. Четыре из них обладают серебристым оттенком, пятый же нейтрален. Все эти виды стекла различными характеристиками по светопропусканию и зеркальности, чтобы в полной мере удовлетворить четко сформулированные архитекторами ожидания и требования.