Ключевые участники рынка «зеленого» строительства встретились, чтобы объединить усилия для будущего строительной отрасли


Ключевые участники рынка «зеленого» строительства встретились, чтобы объединить усилия для будущего строительной отрасли

На встрече, которая состоялась 21 июля 2017 года на территории ЖК «Экодолье Шолохово», присутствовали представители лидирующих в России компаний REHAU, AGC, Roto Frank AG, IKEA, Saint-Gobain, LafargeHolcim, Legrand, Rector, ICM Glass, Legov, Экодолье, а также Бюро Экосевен, консалтингового агентства Prorubim, студии «202» и «Совета по экологическому строительству».

Все эти компании объединяет идея продвижения и внедрения ключевых факторов устойчивого развития: ресурсосбережения, энергоэффективности, безопасности и комфорта.

Целью встречи было обсуждение возможности объединения усилий и сотрудничества в области создания межотраслевого объединения – R&D Центра интеграции технологий малоэтажного многоквартирного и коттеджного индустриального домостроения.

Участники договорились, что начало деятельности R&D Центра будет положено в ходе сотрудничества по проектированию, строительству и эксплуатации инновационного демо-здания «ЛеговДом» – концептуального проекта для долгосрочных научно-исследовательских, просветительских и внедренческих задач.

Председатель Ассоциации «GreenСтрой» Дмитрий Березуцкий рассказал, что проект «ЛеговДом» представляет новую производственную технологию индустриального изготовления энергосберегающих зданий на основе материала и конструкций из древесно-цементного композита (фибролит) с использованием методов цифрового проектирования и моделирования.

Проект «ЛеговДом» развивается под эгидой «Совета по экологическому строительству», при поддержке Инновационного центра Сколково, НИУ МГСУ, BRE Global, Ассоциации инженеров «АВОК».

Внутренние пространство демонстрационного дома создается на основе видения и последних разработок IKEA, а конструктивные элементы дома из фибролита поставляются компанией Legov. Экологичность материалов и способов работ, качество среды такого здания будут существенно превосходить существующие.

Основными целями исследовательской деятельности будут улучшение здоровья, качества и комфорта жизни человека при новой экономической доступности.

Участники обсудили вопросы и проблемы малоэтажного строительства в России. Генеральный директор УК «Экодолье» Константин Филлипишин сообщил, что, по статистическим данным, эта область слабо регулируется: доля организованной застройки не превышает 5% из ежегодных 38 млн кв.м малоэтажки.

Исполнительный директор по продажам и маркетингу компании REHAU в Восточной Европе Андрей Белоедов поделился опытом и принципами неюридического объединения компаний «Большой тройки» для создания совместного продукта (светопрозрачные решения), ответственности за жизненный цикл и единой гарантии для потребителя. Это хороший пример укрепления сотрудничества производителей для разработки современных зданий в целом.

Эксперты по BIM технологиям и энергомоделированию, присутствовавшие на встрече, рассказали о новых возможностях цифрового моделирования в целях реализации проекта «ЛеговДом».

Все участники мероприятия выразили свою заинтересованность в проекте, а также отметили полезность встречи для понимания задач проекта «ЛеговДом», знакомства с ключевыми фигурами и другими участниками и дальнейшей кооперационной деятельности в рамках рабочих групп.

Комплексное внедрение инноваций для создания достойной среды жизнедеятельности становится возможным при объединении ключевых компетенций, ценностей и подходов лидирующих в различных отраслях компаний и их совместном участии в создании и масштабировании конечного продукта.

По результатам встречи готовится меморандум, дорожная карта и матрица взаимодействия участников по трем утвержденным направлениям: R&D, технологическая кооперация и маркетинг.