Определен срок эксплуатации резиновых уплотнителей для систем REALIT


Для того, чтобы любая система хорошо функционировала, должны быть качественными все ее составляющие. Несмотря на то, что доля резиновых уплотнителей в общем весе светопрозрачной конструкции составляет всего 2-3%, без качественных уплотнителей такая конструкция не сможет выполнить все возложенные на нее функции. Роль уплотнителей заключается в исключении продуваний, протеканий, звукоизоляции помещения, также они способствуют улучшению теплотехнических характеристик светопрозрачной системы. Некачественные уплотнители вскоре после установления начинают трескаться, разламываться, дубеют под действием погодных условий, теряют эластичность, в результате чего теряют способность выполнять свои функции в конструкции. Поэтому каким бы качественным ни был профиль, из которого строится конструкция, без качественных уплотнителей невозможна долговечная ее эксплуатация.

В связи с вышесказанным, завод «Реалит» провел испытания резиновых уплотнителей, которыми комплектуется профиль системы REALIT, производства ООО «СБИ Каучук» (Республика Беларусь). Уплотнители на основе этилен-пропиленового каучука (EPDM) для оконно-дверных, фасадных конструкций систем REALIT выдержали испытания на долговечность, которая установлена в пределах 60 лет в условиях эксплуатации климата России. А это значит, что их долговечность вполне соответствует сроку эксплуатации самих светопрозрачных конструкций.

Испытания уплотнителей проводились в НИИ Стройфизики, результаты испытаний подтверждаются Протоколом сертификационных испытаний от 7.10.2014 г.