«Защитим Байкал вместе»: сохраняем историю байкальской земли


9-11 мая 2014 года в поселке Сахюрта Ольхонского района состоялся первый этап проекта «Сохранение монгольской жабы и узорчатого полоза на Маломорском побережье озера Байкал», реализуемый некоммерческим партнерством «Защитим Байкал вместе».

На западном берегу Байкала обитают 2 краснокнижных вида Иркутской области – узорчатый полоз и монгольская жаба. Оба вида очень редки и в последние годы из-за высокого уровня рекреационной и антропогенной нагрузки резко сокращаются в численности. Часть очагов обитания этих видов с 2000-х годов уже полностью исчезла (например, в районе пос. Сарма и в районе южных берегов заливов Мухор и Тутай). Численность особей данных видов в оставшихся очагах обитания сильно сократилась. Особую тревогу вызывали 2 очага обитания монгольской жабы, расположенные в черте пос. Сахюртэ и паромной переправы на остров Ольхон. Во время летнего туристского сезона происходит гибель особей под колесами автомашин, происходит изъятие из природы молодых животных, которые потом погибают от неправильного ухода, а в результате подрывается численность репродуктивной части популяций.

В связи с этим, водоем в черте поселка Сахюртэ был огорожен волонтерами НП «Защитим Байкал вместе» с участием специалиста-герпетолога, изучающего амфибий и рептилий, и сотрудника компании ТБМ – директора Иркутского филиала Даниловцева А.С.

После проделанной работы исчезла возможность для парковки автомобилей, которые часто парковались на сухой части этого луга, что   вызывало   гибель молодых  жабят, которые покидают в середине лета водоем и продолжают обитать некоторое время на этом  лугу. Также это остановит   деградацию самого луга, который обеспечивает  этих животных необходимой пищей и защитой.  Огораживание части луга  позволит   сохранить  жизнь многих, вышедших из водоема, жабят. А в целом проведенное мероприятие позволит  сохранить сам реликтовый микроочаг обитания монгольской жабы, который находится в окрестностях поселка Сахюртэ. Ведь  июль-август, когда  молодые жабята переселяются в степь,  является  периодом, когда происходит  массовое посещение туристов на побережье. 

Также с целью экологического просвещения местного населения и туристов для сохранения монгольской жабы в вышеописанных очагах обитания были установлены информационные конструкции. Информация, расположенная на панелях конструкций рассказывает о причинах сокращения монгольской жабы, показан цикл её развития,  предлагается детский рассказ о жабе. 
Благодаря принятию подобных мер можно  избежать дальнейшего падения численности этих животных и сохранить степную фауну Маломорского побережья Байкала.  

Данный проект осуществляется при поддержке Администрации Ольхонского муниципального образования, членов и участников  НП «Защитим Байкал вместе»: ЗАО «Т.Б.М.», ЗАО«Мёллер», ЗАО «профайн РУС», En+Group.