Лидеры оконного рынка приняли участие во II ежегодной международной конференции «Бережливое производство в оконном бизнесе»


1 апреля 2013 года в МВЦ «Крокус-Экспо» состоялась Вторая международная конференция «Бережливое производство в оконном бизнесе». В конференции приняло участие более 300 представителей оконных компаний из разных регионов России и стран СНГ.

На оконном рынке с каждым годом возрастает интерес к философии кайдзен и бережливым технологиям. Это подтверждается и увеличением количества участников конференции, и ростом числа компаний, которые начали движение по пути непрерывных улучшений и повышения эффективности.

Бережливые технологии позволяют тысячам компаний по всему миру оптимизировать бизнес-процессы, повышать производительность, снижать издержки и увеличивать лояльность персонала. И все это без больших денежных инвестиций, преимущественно за счет внутренних резервов.

Начиная с 2010 года компания ТБМ уже в третий раз собирает своих клиентов и партнеров для того, чтобы обсудить достижения и трудности на пути внедрения принципов восточной философии в оконном производстве. 

Открыл конференцию генеральный директор компании ТБМ Виктор Тренев. Свой доклад «Бережливый подход – необходимое конкурентное преимущество» он посвятил важности бережливых технологий в построении эффективной цепочки создания ценности и отдельно рассказал о значимости доверия в построении партнерских отношений, которые составляют основу эффективного сотрудничества бережливых компаний. 

Далее Алексей Крупин, начальник отдела корпоративного развития компании ТБМ, на конкретных примерах проведения проектов «Бережливый склад», «Бережливые административные процессы», «Информационно-логистическая интеграция с клиентом (компанией «Сателс»)» рассказал о реализации кайдзен-стратегии в компании ТБМ, которая направлена на повышение качества и скорости обслуживания клиентов. 

Грацианова Лариса, менеджер по развитию и обучению персонала компании ROTO Frank, рассказала о конкретных этапах внедрения производственной системы РОТО (RPS) на российском заводе в Ногинске, которая позволяет оптимизировать производство и обеспечивать бесперебойность поставок. 

Хайнц-Георг Вебер, глава отдела по работе с ключевыми клиентами компании Siegenia-AUBI KG, выступил с докладом «Опыт и инструменты для бережливого производства», в котором детально рассказал участникам о применении кайдзен-инструментов в компании Siegenia-AUBI и некоторых оконных компаниях. 

Также опытом внедрения бережливых технологий поделился Мигалев Валерий, директор по производству управляющей компании «Консиб», г. Барнаул. Он подробно рассказал про производственную систему своего предприятия. Особый интерес у участников вызвала реализованная в ГК «Консиб» автоматизированная система рационализаторских предложений. 

Юрий Лубяной, генеральный директор компании «Светопрозрачные конструкции», г. Хабаровск, рассказал, как первый опыт использования инструментов кайдзен помог повысить производительность предприятия, выровнять время цикла, сократить перемещение сотрудников и поставить новые цели по внедрению бережливых технологий и дальнейшему сокращению времени цикла. 

Васильев Олег, директор компании «Оконные технологии», г. Белгород, посвятил свой доклад теме создания конкурентных преимуществ за счет внедрения бережливых технологий. Первый кайдзен-проект позволил компании «Оконные технологии», выпускающей по 500 изделий в смену, повысить производительность на 37% и сократить время изготовления заказа до 3 дней, второй проект позволил повысить качество выпускаемой продукции и существенно сократить количество рекламаций.  

Денис Жебов, заместитель директора компании «Новострой», г. Сыктывкар, на примере своей Компании рассказал об увеличении производительности и прозрачности производственных процессов при поточном выпуске изделий. В ходе доклада кайдзен-менеджер компании ТБМ Андрей Кислицын, проводивший проект в компании «Новострой», на примере деловой игры продемонстрировал участникам конференции виды производственных потерь и эффект от внедрения инструментов кайдзен и принципов выравнивания потока. 

Вячеслав Аносов, генеральный директор компании «Висла», г. Оренбург , поразил всех слушателей интересной историей развития Компании «Висла», рассказанной в формате сказки. Говоря о бережливых технологиях, Вячеслав Аносов особое внимание уделил получению дополнительной прибыли за счет изменений условий труда и культуры производства. 

Итоговым докладом конференции стало выступление Сергея Савчука, учредителя компании «Сателс», который рассказал о проблемах, которые часто встречаются на пути внедрения бережливых технологий и путях их решения. 

В целом конференция прошла в атмосфере сотрудничества, было много интересных вопросов и дискуссий. По результатам опроса большинство участников конференции остались довольны прошедшей конференцией, почерпнули для себя много нового, интересного и планируют внедрение кайдзен в своих компаниях. 

Желаем успехов участникам конференции в процессе внедрения бережливых технологий!