Минимум инвестиций – максимум эффективности. Технический директор компании «Вега Авангард» о сотрудничестве с компанией ТБМ


Компания «ВегаАвангард» плодотворно сотрудничает с ТБМ со дня своего основания уже более 8 лет. В 2011 году «ВегаАвангард» обратилась в компанию ТБМ для проведения проекта «Бережливое производство окон». Совместная работа была начата с целью увеличения объема производства без дополнительного найма персонала, улучшения качества выпускаемых изделий. Проводил проект кайдзен-менеджер ТБМ, имеющий большой опыт внедрения бережливых технологий.

Проект состоял из нескольких этапов:
  1. Анализ потерь и выявление «узких» мест в производственных процессах (анализ проводился с помощью стандартных кайдзен - методов, по его данным потери в потоке создания ценности на момент начала проекта составляли от 25% до 45%). 
  2. Разработка мероприятий по сокращению потерь (основными из них стали оптимизация рабочих мест, изменение технологического процесса, разработка стандартов для операторов на каждом рабочем месте). 
  3. Реализация решений и контроль достижения поставленных целей. 

Первые положительные результаты были отмечены уже через месяц после проведения проекта. Удалось сократить производственный брак на 100%, повысить производительность цеха на 17% и сократить время выполнения заказа также на 17%. Через год постоянных улучшений данные показатели удалось улучшить в 2,5 раза. 

По мнению руководства «ВегаАвангард», бережливые технологии просты в освоении и помогают получить высокий результат без больших денежных инвестиций. В современной экономической ситуации это очень важно.

О своем отношении к бережливому производству, сотрудничестве с компанией ТБМ рассказал Андрей Минаков, технический директор компании «Вега Авангард».