Агитационно-творческая акция «С Байкалом вместе»!


29 и 30 июня учащиеся Ангарского педагогического колледжа выступили с агитационной концертной программой за чистоту берегов озера Байкал. Выступление состоялось для неорганизованных отдыхающих на Малом море, в бухте реки Шида, а в качестве билета на концерт посетители приносили один и более мешок мусора - перед концертом ребята прошли по побережью озера, приглашая всех отдыхающих на вечерний концерт, и предлагая мешки для мусора.

Прямо на берегу озера было организовано место для концерта - «Чистая поляна». В назначенное время к условно созданной сцене стали подходить люди, неся с собой мешки с мусором. Зрителей собралось немного, но были даже гости из Санкт-Петербурга, которые не остались равнодушными к данному мероприятию. 

Ребята исполняли танцы, сценки, пели песни, которые призывали беречь животных, убирать за собой мусор после отдыха: «…нужно очень постараться, нужно чаще убираться, чтоб прозрачная вода оставалась навсегда…». Также во время концерта для зрителей провели викторину о Байкале и подвижные игры. Гости оказались активными и с удовольствием поддерживали наши инициативы.

На второй день ребята организовали агитационную работу в бухте – Хужир-Нуго. Участники акции раздавали буклеты «Защитим Байкал вместе», всем проходящим людям, проезжающим на машинах, и отдыхающим в палатках на берегу озера. А вечером провели еще один концерт для отдыхающих базы отдыха «Байкальский ветер».


Собранный отдыхающими и участниками агитбригады мусор (всего 35 мешков) был вывезен на полигон специализированной компанией «ЭкоБай», а каждому зрителю по окончании концерта на память вручили буклет «Защитим Байкал вместе», в качестве напоминания о том, что надо поддерживать чистоту на озере Байкал.  

Инициатор и организатор акции НП «Защитим Байкал вместе» при поддержке компании En+ Group и участии студентов Ангарского педагогического колледжа. 

Подобные акции пройдут в июле и августе в других бухтах Малого моря озера Байкал.