Некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе» провело экологическое занятие для школьников


20 декабря 2011 года состоялось выездное занятие по экологии для школьников поселка Листвянка. Занятие было посвящено глобальному потеплению и изменению климата на земле и в частности на озере Байкал. Тема звучала так: «Как бы мы жили без зимы?». Детям была предложена ролевая игра «Сказка о Байкале без зимы», в которой говорилось о том, что может произойти с обитателями Байкала, если вода в озере потеплеет. Также дети выполняли интерактивное упражнение «Эффект домино», показывающее взаимозависимость всех процессов, происходящих на озере Байкал из-за изменения климата и их влияние на повседневную жизнь местных сообществ. Заключительной частью встречи была веселая подвижная игра «Северный ветер».

Организовали и провели занятие волонтеры из межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская тропа» Варвара Конева, Ольга Темникова, Аттард Жанно и директор НП «Защитим Байкал вместе» Татьяна Бутакова. 

Это заключительное занятие в 2011 году для поселковых ребят по экологии, предыдущие занятия проходили в поселках Порт Байкал, Танхой и Выдрино. Данные выездные образовательные занятия - это совместный проект «Большой Байкальской тропы» и НП «Защитим Байкал вместе». В следующем году планируется продолжить работу с поселковыми школьниками с целью повышения у них экологической грамотности и расширения знаний об озере Байкал. 

«Защитим Байкал вместе» - это некоммерческое партнерство, осуществляющее просветительскую и природоохранную деятельность на озере Байкал с целью сохранения уникальной природы озера. Деятельность партнерства осуществляется за счет ежегодных членских и благотворительных взносов. Членами партнерства являются коммерческие организации: ООО «ТБМ-Байкал» (г. Иркутск), ООО «ТБМ-Иркутск», ЗАО ПКФ «Стиль-Байкал» (г. Ангарск), ЗАО «Мёллер» (г. Мытищи), ООО «Фурником» (г. Кемерово), немецкие компании WERZALIT, DEVENTER RUS, KLEBCHEMIE. 

Татьяна Бутакова,
директор НП «Защитим Байкал вместе»