Сотрудники «ТБМ» приняли участие в экологическом марафоне


Сотрудники «ТБМ» приняли участие в экологическом марафоне

Фото: «ТБМ». Экомарафон


Накануне дня рождения национального парка «Красноярские Столбы», которому 30 июня исполнилось 96 лет, сотрудники «ТБМ-Красноярск» приняли активное участие в экомарафоне.

Участниками экологического марш-броска до скалы Перья стали сотрудники компании «ТБМ» с семьями, а также все желающие посетители «Центральных Столбов». При регистрации все получали комплект добровольца для уборки территории и паспорт заповедного волонтера с отметкой марафона. Несмотря на то, что в списках зарегистрировались 184 человека, по факту в акции приняло участие гораздо больше добровольцев.

Как отметили волонтеры, мусора на территории «Столбов» не так много – в общей сложности мы собрали 10 полных мешков, главным образом по дороге Лалетино-Перевал. Основным мусором на тропах были упаковки из полиэтилена, окурки, около Первого Столба – стёкла. Кроме того, среди встреченного разнообразия типов мусора появился для нашей территории новый – это защитные маски, а вот самыми необычными находками стали купальник, термос и футболка.

Весь собранный мусор отправился в новые контейнеры. Их на Перевале во время проведения экомарафона установили сотрудники компании «ТБМ», в рамках проекта «Сохраняем природу, разделяя отходы».

Для организации раздельного сбора на баках были размещены специальные наклейки «Бумага и пластик» и «Прочие отходы». Вместе со своими семьями сотрудники «ТБМ» собрали мусор в скальном районе и принесли от Первого Столба старые конструкции, в том числе использованный стенд «Здесь был ВасЯ». Волонтерская акция для сотрудников «ТБМ» сопровождалась небольшой экскурсией по территории. Заместитель директора по экопросвещению и туризму национального парка «Красноярские Столбы» Татьяна Юшкова вручила директору красноярского филиала компании «ТБМ» Дмитрию Куницыну благодарственное письмо, флешку с лекциями сотрудников отдела экопросвещения, подготовленными в рамках проекта «Исцеление природой» и сертификат на бесплатную экскурсию по маршруту «Природа – великий скульптор».

Завершилось мероприятие розыгрышем призов. Еще одним подарком для посетителей стало участие в познавательных локациях «Фотоловушка», «Волшебство рециклинга» и просмотр документальных фильмов о «Красноярских Столбах» в Туристическом центре.