Ассоциация «Защитим Байкал вместе» стала победителем конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области»


Ассоциация «Защитим Байкал вместе» стала победителем конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области»

В Иркутской области определены победители конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области». Ими стали 55 социально ориентированных некоммерческих организаций региона. 

Всего на конкурс было принято 174 заявки. Из них к участию в конкурсе допущена 161. В этом году впервые победителями данного конкурса стали 19 организаций, что составляет 34,5 % от общего количества победителей. Среди победителей Ассоциация «Защитим Байкал вместе».  

По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко в 2018 году на финансирование конкурса из бюджета региона выделено 30 миллионов рублей. 

На конкурс ассоциацией был представлен областной эколого-образовательный проект «Азбука экологии жизни». Проект подразумевает комплексный поход к решению вопросов формирования экологической грамотности и здорового образа жизни среди школьников и студентов Иркутской области. 

В результате осуществления проекта 315 школьников и студентов получат экологические знания и как следствие повысят свою экологическую грамотность в области распознавания экомаркировки товаров и продуктов, раздельного сбора отходов, использования вторичного сырья, научатся по видам растений определять качество почв, состояния воды и воздуха, получат знания как быть стрессоустойчивыми. А 22 победителя отборочного конкурса проекта получат возможность побывать 7 дней в летней экошколе на озере Байкал и разработать экологические проекты с полным погружением в проблему, и защитить их. 

Благодаря поддержке Правительства Иркутской области, реализация проекта будет способствовать формированию фундамента будущего экопоколения с бережным отношением к природе своего региона, с пониманием процессов, которые происходят в окружающем мире, и на озере Байкал.