СРО


Представители многих регионов высказывали беспокойство в связи с тем, что у многих строительных компаний истекли лицензии, в то время как Ростехнадзор к настоящему времени зарегистрировал только 8 строительных саморегулируемых организаций (СРО), имеющих право предоставлять допуск к работам. Однако министр, по его словам, был непреклонен.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставление лицензий на осуществление видов деятельности в области строительства прекращается с 1 января 2009 г. Таким образом, начиная с указанной даты хозяйствующие субъекты, имеющие лицензии на осуществление видов деятельности в области строительства, вправе только продлить срок действия лицензии или в случаях, установленных Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», переоформить документ, подтверждающий наличие лицензии.

Появление саморегулируемых строительных организаций даже у строителей порождает множество вопросов и домыслов. Кто войдет в новые структуры? Что будет с неудачниками? Некоторые до сих пор живут иллюзорной надеждой, что смогут продолжать строить до окончания срока старой лицензии. Генеральный директор по развитию строительной компании «Культбытстрой» Антон Глушков попытался развеять эти слухи и рассказать, как это будет на самом деле.

Как выяснилось, с формированием саморегулируемых организаций (сокращенно СРО) пока большие проблемы: в Москве официально такой статус получила только одна организация, причем произошло это буквально накануне конференции. Между тем, по единодушному мнению участников конференции, срок действия лицензирования государство продлевать не намерено, поскольку закон вступил в силу.

Время проведения конференции выбрано не случайно. 28 апреля в Москве состоится VIII Cъезд Российского Союза строителей. От Санкт-Петербурга на съезд направляется не менее 80-ти делегатов, которые обсудят проблемы и актуальные вопросы перехода отрасли к системе саморегулирования с представителями других регионов и федеральных властных структур. Как отметил ведущий конференции - исполнительный директор ССОО Олег Бритов - среди региональных некоммерческих партнерств все чаще появляются примеры, когда организации выполнили все формальные требования, но Ростехнадзор отказывает в регистрации в качестве СРО. Данный вопрос был включен в резолюцию конференции и будет обсуждаться в рамках съезда 28 апреля.

В июле 2008 года в законодательство Российской Федерации (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), регулирующее градостроительную деятельность, были внесены изменения, создавшие правовые основания для развития института саморегулирования в строительном комплексе. Тем самым было положено начало крупнейшему институциональному преобразованию в одной из основных системообразующих отраслей российской экономики. В соответствии с 148-ФЗ данный процесс должен быть завершен к 2010 году.

Ростехнадзор внес в государственный реестр саморегулируемых организаций сведения о 2 некоммерческих партнерствах: НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков» (Москва).

Участники III практической конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе» с тревогой отмечают, что Государственная дума РФ до сих пор не приняла ряд законодательных актов, утверждающих технические регламенты в сфере строительства. В связи с этим депутат ЗакС Петербурга, член Экспертного совета по саморегулированию и сертификации в строительном комплексе Анатолий Костерев напоминает, что принятый в 2002 г. федеральный закон «О техническом регулировании», отменивший обязательное использование СНиП и ГОСТ, кроме нормативов, касающихся безопасности, разрабатывался в спешке, в обстановке ожидания приема России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В рамках работы Координационного совета по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы при Правительстве Москвы рабочей (экспертной) группой по нормативному обеспечению СРО под руководством директора Правового департамента АСР Александра Самойлова подготовлено методическое пособие «Основы методики формирования саморегулируемыми организациями в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства системы требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин на одном из последних заседаний правительства российской столицы выступил с инициативой уменьшить перечень обязательных согласований на выполнение различных работ. По данным специалиста, примерно четверть из них приходится на согласование различных подведомственных организаций друг с другом.

В соответствии с поручением Совета по вопросам жилищного строительства при председателе Совета Федерации эксперты Ассоциации Строителей России провели доработку Программы поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости, представленную в Совете Федерации Федерального Собрания РФ на заседании Совета 30 марта 2009 года.

В рамках работы Координационного совета по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе Москвы 9 апреля 2009 года Правительство Москвы и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору подписали Соглашение о сотрудничестве.

Средняя стоимость добровольного страхового полиса для строительных организаций в рамках членства в саморегулируемых организациях (СРО) будет составлять около 40-50 тыс. рублей в год. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора страховой компании «Гефест» Александра Миллермана, в то же время стоимость добровольного страхового полиса для членов СРО будет зависеть от количества видов строительных работ и объема строительства.

Саморегулируемые организации (СРО) в области строительства обсуждают варианты создания барьеров для предотвращения попадания на рынок фирм-однодневок, сообщил председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству, в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, президент одной из первых зарегистрированных СРО – Межрегионального объединения строителей (МОС) Ефим Басин, передает ИА Интерфакс.

В г. Королев Московской области при поддержке Ассоциации строителей России и страховой компании РСТК состоялось учредительное собрание, на котором группой членов Ассоциации была создана межрегиональная Саморегулируемая организация строителей «Стройкорпорация» (СРОС «Стройкорпорация») в форме некоммерческого партнерства.