Министерство строительства Нижегородской области и НОСТРОЙ рассмотрели вопросы внедрения стандартов НОСТРОЙ


30 августа Министерство строительства Нижегородской области совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и НП СРО «ОВВС» провели семинар на тему: «Рекомендации по внедрению стандартов НОСТРОЙ в строительных организациях Нижегородской области», сообщает портал nostroy.ru.

В работе семинара приняли участие более 70-ти специалистов и экспертов, в т.ч.: министр строительства Нижегородской области В.Н.Челомин и представители департамента строительства Нижегородской области, Ростехнадзора, представители СРО Нижегородской области – НП СРО «ОВВС», НП «ОНС», «Приволжская гильдия строителей», руководители строительных и проектных организаций - Строительная служба ЗАО «Ипотечная компания Сбербанка», ОАО "ДК Сормовского района", ЗАО "Автоматика", МСО «Север», МП ИРГ “НижегородгражданНИИпроект”, ОАО «Нижегородский Промстройпроект» представители саморегулируемых организаций проектировщиков, а также проектных и строительных организаций-членов СРО, компаний застройщиков.

Открыл семинар министр строительства Нижегородской области В.Н. Челомин, который отметил роль НОСТРОЙ е его Президента Е.В.Басина в обновлении нормативной технической базы в строительстве, уточнил, что на данный момент Нижегородская область рассматривает вопрос применения стандартов НОСТРОЙ, а также акцентировал внимание участников на важности и актуальности решения данного вопроса для обеспечения качества и безопасности в строительстве.

Семинар по этой тематике является значимым событием строительной отрасли Нижегородского региона. Вопросы обеспечения качества и безопасности строительства, внедрения новых технологий и инноваций в строительстве невозможно решить в отсутствие современных нормативных документов.

Директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ С.В. Пугачев выступил с докладом, где отметил, что действующая Программа стандартизации НОСТРОЙ предусматривает разработку более 160 стандартов и рекомендаций. Основной приоритет при этом – обеспечение нормативной базы выполнения и контроля строительных работ, по которым выдаются допуски на право проведения работ. В настоящее время Советом НОСТРОЙ утверждены и рекомендованы СРО для применения 84 стандарта НОСТРОЙ, более 80 стандартов находятся в разработке. В целях всесторонней оценки разрабатываемых стандартов, НОСТРОЙ согласовывает разрабатываемые стандарты со всеми заинтересованными структурами, а также проводит экспертизу в технических комитетах по стандартизации. В настоящее время более половины действующих в РФ СРО-членов НОСТРОЙ (во всех десяти федеральных округах) приняли на общих собраниях стандарты НОСТРОЙ, или запланировали в повестке очередного общего собрания их рассмотрение.

Система стандартизации НОСТРОЙ должна обеспечить входящим в Объединение СРО единые требования к выполнению строительных, пуско-наладочных работ, методам контроля за их проведением и результатами, в т.ч. на всех стадиях строительства, монтажа, наладки и эксплуатации.

В настоящее время на повестке дня вопросы реального внедрения (применения) в строительном комплексе стандартов НОСТРОЙ.

В докладе было отмечено, что реальное применение стандартов НОСТРОЙ в строительных компаниях во многом связано с тем, каким образом эти документы будут использованы при организации государственных и муниципальных закупок, проведении строительного контроля и надзора. В первую очередь предложено проработать возможность ссылок на требования стандартов НОСТРОЙ в условиях договоров строительного подряда и условиях конкурсов на выполнение строительных работ для государственных и муниципальных нужд, а также их применения при разработке проекта организации строительства (ПОС), входящего в состав проектной документации и разработке проекта производства работ (ППР), технологических карт (ТК), входящих в состав рабочей документации.

Основную часть работ по организации семинара взяло на себя НП СРО «Объединение Волго-Вятских строителей» («ОВВС»). Президент НП СРО «ОВВС» С.Ю. Есин подчеркнул серьезность и актуальность темы. Рассказал о перспективах внедрения стандартов НОСТРОЙ в рамках партнерства. В октябре НП СРО «ОВВС» планирует провести общее собрание организаций-членов СРО, в повестке дня которого главным вопросом станет внедрение СТО НОСТРОЙ.

Участники семинара задали многочисленные вопросы, касающиеся статуса и применения СТО НОСТРОЙ, переходных периодов после их принятия СРО, разработки новых стандартов в тех или иных сферах строительства, гармонизации стандартов НОСТРОЙ со СНиПами, СП и национальными стандартами.

В заключение В.Н.Челомин отметил, что Правительство Нижегородской области, как основной заказчик и потребитель услуг строительных организаций, крайне заинтересовано в применения комплекса стандартов НОСТРОЙ, которые позволят выбрать надежную подрядную организацию, работающую по современным стандартам, контролируемым СРО; обеспечат внедрение современных технологий и материалов в строительстве и в результате приведут к повышению качества и безопасности объектов капитального строительства и строительных работ.

В завершение участники семинара приняли за основу резолюцию семинара и взяли недельный тайм-аут на ее утверждение.