Контроль за деятельностью СРО в строительстве собираются передать Госстрою


Министерство регионального развития РФ подготовило проект постановления правительства, по которому на Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству предлагается возложить контроль за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, сообщает БН.ру.

Согласно проекту постановления, размещенному на сайте Минрегиона, для этих целей предлагается внести соответствующие изменения в Положения о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Строительные СРО выполняют выдачу допусков на производство стройработ, контроль кадрового состава, техрегулирования и ответственности участников СРО за выполненные работы. В настоящее время надзорные функции в отношении СРО выполняет Ростехнадзор.


IVAPER, августа 23, 2012 11:01 am
Уважаемые коллеги-производители профильных систем!
Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением, опытом, Вашими мыслями относительно темы СРО. Она (тема) очень горячо навязывалась года 2 назад, даже нам - производителю профильных систем.
Потом тема исчезла вообще. Сейчас полнейший штиль.
Будем признательны Вашим откликам и дискуссии. Есть ли кто-либо, кто куда-то вступил? Если да, то зачем и что из этого стало? Если нет, то почему Вы до сих пор отлыниваете?
Спасибо! :)
Владимир Пригожин, августа 23, 2012 12:24 pm
Цитата
IVAPER пишет:
Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением, опытом, Вашими мыслями относительно темы СРО. Она (тема) очень горячо навязывалась года 2 назад, даже нам - производителю профильных систем.
Потом тема исчезла вообще. Сейчас полнейший штиль.
:)
Просто вы никому не интересны. Вы же -  производители не стройматериалов, а ... то ли мебели, то ли бытовой техники, каковыми ныне юридически являются оконные блоки.
Так что, не загружайте этим голову,  проблемы СРО касаются только строителей.
IVAPER, августа 23, 2012 12:35 pm
Оконные блоки мы не производим!
Мы производим ПВХ-профили.
Как уже писали - года 2 назад "авторитетная оконная среда" нас окучивала на предмет того, что "там принято решение" и что "скорро все там будем, всех будут гнать в СРО" и, как следствие, кто первый придет, у того больше преференций.
Такое было, но сейчас все стихло.
Владимир Пригожин, августа 23, 2012 12:46 pm
Цитата
IVAPER пишет:
Оконные блоки мы не производим!
Мы производим ПВХ-профили.
Как уже писали - года 2 назад "авторитетная оконная среда" нас окучивала на предмет того, что "там принято решение" и что "скоро все там будем, всех будут гнать в СРО" и, как следствие, кто первый придет, у того больше преференций.
Такое было, но сейчас все стихло.
СРО создавались для страховки от падающих домов. Вы производите изделия, от которых падение домов не зависит. Фигурально выражаясь, дверцы для мебели.
"Авторитетная оконная среда" хотела развести вас на крупные бабки...
Сейчас, когда выяснилось, что СРО никаких страховых сумм по долгам разорившихся компаний не выплачивают ("попилили" между собой), бывшие госстроевцы, которые давно рвутся к этой кормушке, снова пытаются занять сладкое место. Повторяю: профилисты и фурнитурщики тут ни при чём, насчёт стекольщиков и алюминщиков (фасадчиков) точно сказать не могу.
Просто под предлогом решения серьёзных проблем "учёные мужи" пытаются "нарубить бабла".
IVAPER, августа 23, 2012 3:23 pm
Владимир, спасибо Вам за Ваше мнение.
IVAPER не дал "себя  развести на крупные бабки", проявив выдержку и вспомнив расхожее выражение про "где сядешь там и слезешь" :D