«Сахалинстрой» добивается демонтажа окон, установленных в поронайском детском саду «Дружные ребята»


НП СРО «Сахалинстрой» продолжает оказывать поддержку члену партнерства – администрации Поронайского округа, специалисты которой выступают в роли строительного контроля работ по установке окон в детском саду «Дружные ребята», пишет sakhalin.info. По результатам торгов с весомым демпингом победила компания-производитель ООО «Новосибирская фабрика окон». По независимой оценке экспертов, которую признают в администрации Поронайска, окна признаны несоответствующими действующим требованиям по целому ряду оснований. Ключевое – коэффициент сопротивления теплопередачи смонтированных светопрозрачных конструкций едва достигает 0,53, тогда как по действующему приказу министерства строительства Сахалинской области в 2014 году в дошкольных учреждениях Поронайского ГО должны устанавливаться окна с показателем сопротивления теплопередачи не менее 0,805.

По приглашению местной прокуратуры Генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский и начальник отдела контроля партнерства Ирина Терещенко приняли участие в специальном совещании, посвященном этому вопросу, в котором приняли участие вице-мэр Поронайского ГО Александр Ищенко, начальник управления муниципального заказа администрации Поронайского ГО Александр Щербаков, экономист местного управления образования Евгений Скворцов, а также старший помощник прокурора Поронайского ГО Валерий Аринархов.

Не скрывая первопричин сложившейся ситуации, Валерий Мозолевский указал представителям службы заказчика на явные нарушения с их стороны, которые и привели к ненадлежащему выполнению работ, а также – потере бюджетных средств, предусмотренных по программе «Теплые окна». Со стороны заказчика была явно нарушена последовательная процедура выполнения капитального ремонта, корневым нарушением в которой является отсутствие проектной документации.

Специалисты НП СРО «Сахалинстрой», отслеживающие работы на этом объекте, подчеркивают, что демонтаж старых и установка новых пластиковых окон проходила в эксплуатируемом детском саде, в котором находились дети. Это нарушает действующие требования СанПиН.

Серьезное беспокойство представителей партнерства вызвало отсутствие требования со стороны заказчика по утилизации демонтированных оконных конструкций.

– Строительный мусор является опасным типом отходов, которые утилизируются на особых условиях. Утилизация отходов – это обязанность владельца объекта. Подрядчик может выполнить эту задачу, но в таком случае заказчик предусматривает соответствующие затраты на эти цели в смете. Если их нет, то это предмет для пристального внимания со стороны природоохранного прокурора. По этой причине наши населенные пункты оказываются в кольце стихийно образовавшихся свалок строительного мусора. С одного только детского сада «Дружные ребята» было вывезено порядка 110 оконных конструкций. Как они утилизированы?, – поднял вопрос Валерий Мозолевский, но ответа от присутствующих, к сожалению, не последовало.

Уже на объекте представители НП СРО «Сахалинстрой» убедились в том, что при выполнении капитального ремонта не были установлены приборы учета, как того требует ФЗ-261. Следует отметить, что по нынешним требованиям любой капитальный ремонт должен включать в себя установку приборов учета горячей и холодной воды, которые позволяют определять энергоэффективность объекта.

Было выявлено, что фактически работы по строительному контролю со стороны заказчика, в роли которой выступает заведующая детским садом, не велись, что только усугубило развитие ситуации и откровенно расхолодило подрядчика. Аналогичная ситуация сложилась при выполнении входного контроля поставляемых конструкций. Следует отметить, что из-за отсутствия у заказчика специалистов, к выполнению функций строительного контроля был подключен местный УКС, специалисты которого начали работу в момент, когда работы уже начались.

Кроме того, специалисты НП СРО «Сахалинстрой» выявили, что большая часть документов, представленных подрядчиком, являются ненадлежащими. Так, недействительными были признаны паспорт и сертификаты продукции.

К сожалению, срок обязательств подрядчика по контракту закончился 1 июня и банковская гарантия, которая могла бы покрыть расходы бюджета за действия недобросовестного подрядчика, истекли 1 июля.

При рассмотрении сложившейся ситуации окончательное решение участниками совещания принято не было. Представители администрации Поронайского ГО пообещали, что проанализировав сведения и информацию, полученную от специалистов НП СРО «Сахалинстрой», будет принято окончательное решение о дальнейшей судьбе смонтированных подрядчиком конструкций.

Валерий Мозолевский заявил, что уже сейчас можно констатировать, что программа «Теплые окна» на детском саде «Дружные ребята» в Поронайске не удалась, и в будущем Партнерство будет настаивать на необходимости демонтажа оконных конструкций, несоответствующего качества.

В результате обсуждения представители поронайской администрации обратились к НП СРО «Сахалинстрой» с просьбой провести в Поронайске обучающий семинар для представителей служб заказчика об особенностях проведения закупочной деятельности. Аналогичное мероприятие представители партнерства успешно провели в администрации Анивского района, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу «Сахалинстроя».