Комментарии к статьям

Эксперты представили конкретный план обеспечения энергоэффективности зданий

Страницы: 1 2 След.
RSS
Эксперты представили конкретный план обеспечения энергоэффективности зданий
 

Эксперты представили конкретный план обеспечения энергоэффективности зданий

В Комитете по строительству Санкт-Петербурга прошло обсуждение регионального методического документа «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий».
 
Бред!
Оконные блоки - собственность жильца. И он поставит не те "энергоэффективные", что ему навязывают, а те, что ему нравятся.
А при капремонте просто не впустит никого в свою квартиру - по закону.
Желающие могут и дальше толочь воду в ступе по поводу энергоэффективности жилых домов, предназначенных для охлаждения водяного пара ТЭЦ перед поступлением обратки в градирню (интересующиеся могут почитать про "цикл Карно").
Интересно, кто и сколько платит за этот бред? Или это такая мода, вроде голого короля?
 
Володя, "конструктивные решения" это не только окна. Это и системы вентиляции, отопления, панели и крыши... Даже более широко - комплекс мер по сохранению тепла.
 
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Володя, "конструктивные решения" это ... - комплекс мер по сохранению тепла.
Во-первых, любой комплекс мер предусматривает контроль за их исполнением и стимуляторы (кнут и пряник) при широком оповещении участников процесса.
Во-вторых, сохранять надо не тепло, а деньги. Если затраты на сохранение тепла не окупаются стоимостью сохранённого тепла, зачем нужно такое теплосбережение?
И в-третьих, зачем сохранять тепло, изначально предназначенное на уничтожение в градирне?
Остаётся добавить, что самый простой способ сохранения тепла в нашем климате - перекрытие приточной вентиляции, которое называется "использованием энергоэффективных окон". Экономия на здоровье - 2/3 отопления. Контроль состояния микроклимата в "комплекс мер" не входит.
Изменено: Владимир Пригожин - 22.06.2012 21:44:23
 
Мы же не про лето говорим, а про зиму. Зимой-то градирни не нужны, все тепло идет в дома.
 
Вадим, давай я тебе покажу зимой, как из всех градирен ТЭЦ густо валит пар.
Всё-таки, хотелось бы ознакомиться с расчётами экономической эффективности энергосбережения, которые никому не показывают.
Я помню норматив 5-летней давности на замену окон на ПВХ: 2800 руб./кв. м с монтажом. При этом теплопотери на обогрев вентиляционного воздуха (60%) считаются паразитными, и их всячески уменьшают, как в рекламе Рехау.
Это что: серьёзная тема или прикрытие очередной "распиловки"?
Изменено: Владимир Пригожин - 17.06.2012 20:28:12
 
Хорошо, договорились :)

По поводу экономической эффективности... думаю, все больше расчет  на частников. Но как ты можешь себе представить "Комитет по строительству Санкт-Петербурга" без плана по энергоэффективности? :)

Не понял связи между нормативом на замену окон и паразитными теплопотерями.
 
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Не понял связи между нормативом на замену окон и паразитными теплопотерями.
Как производится расчёт экономической эффективности:
затратная часть - сколько-то квадратных метров оконных блоков по 2800;
экономия -  1/3 (эффект повышения сопротивления теплопередаче) от 62% подаваемого тепла (оставшиеся 38% - потери тепла через стены).
Вот и получается выгода.
На самом деле цена оконного блока 7-8 тыс. руб./ кв. м, а экономию придётся умножить на 0,4 (остальное тепло уходит на обогрев вентиляционного воздуха).
А эффект в 7 раз меньше уже может и не окупиться за срок службы блоков, имея в виду, что через 20 лет светит замена стеклопакетов.
Кстати, эксплуатационные затраты вообще никто не учитывает по причинам, о которых мне уже и напоминать стыдно:
1) ремонт окон - это замена через 40 лет;
2) окна в доме не числятся: они считаются собственностью жильца, но в собственность жильцу не передаются по закону под предлогом, что "всё равно менять будут".
У меня сейчас на руках список около 200 квартир, гарантийный ремонт окон в которых никто не собирается ни производить, ни оплачивать уже в течение 3 лет. И это только по 1 району Москвы.
Мы о какой энергоэффективности говорим? Частники в ней ничего не понимают. Они знают только "тепло и тихо". А вот госчиновники хорошо понимают, сколько напилить можно.
Изменено: Владимир Пригожин - 22.06.2012 21:46:22
 
И действительно, о какой энергоэффективности мы говорим, если столько энергии тратим попосту. Володя, сколько я тебя помню, ты постоянно "воюешь" с тем, чего нет :)

Печально, конечно все это... одни только "бедные" оконщики не маются, просто работают и ставят, работают и ставят :)
 
Цитата
Alla пишет:

Эксперты представили конкретный план обеспечения энергоэффективности зданий

В Комитете по строительству Санкт-Петербурга прошло обсуждение регионального методического документа «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий».
В сумме переход в жилом доме от профиля с сопротивлением теплопередаче 0,5 к 1,0 - это вклад 1-2% в энергосбережение.
Изменено: Boris - 19.06.2012 11:57:03
 
Вообще, крайне смешная ситуация у нас, в "оконном бизнесе"...
Лично я, в проблеме герметичности и прочих специфических свойств современных оконных блоков из ПВХ, дерева и алюминия с плотными уплотнительными контурами ничего фатального не вижу...
Это продукция с никем не скрываемыми характеристиками, в том числе и по воздухопроницанию...
Более того, есть куча нормативных документов, которые именно это воздухопроницание нормируют как в деревянных (24700), например, так и в ПВХ (30674) блоках...
Не буду далее грузить текстом...
Все эти стенания по поводу "оконщиков-душегубов" - не более как визги вовремя не подсуетившихся маркетологов от вентиляционщиков-клапанопродавцов... Вот Илльбрук вовремя подсуетился, пролоббировал 31971 вовремя... может и не пожадничал... А все эти "гекко-аэрэковцы", когда можно было 23166 в "нужной" редакции провести, то ли бабло зажали,то ли думали, что оконщики - "лохи" и так их пластмассовые "волшебные коробочки" схавают... Вообщем, вот... теперь пытаются... то ли в "хвост" поезда запрыгнуть, то ли состав тормознуть...
Видать, к строителям "подкатить" - кишка тонка... Вот теперь, больше как на поляне "оконщиков" потоптаться - более не на что и не способны...
За крайнюю эмоциональность - извиняюсь... Ничего личного... только мнение "оконщика"...
Изменено: Шарыпов Андрей - 19.06.2012 12:31:29
 
Пластмассовые коробочки хавают и так, прося правда гарантий "немецкой вентиляции" в квартирах. Естественно больных среди продавцов нет и никто таких гарантий не дает. Те кто хочет хавать - на такой подход обижаются. А что делать?! Что Вы выжмите из продукта за 7-10 ЕВРО ? :)
Уж явно не свойства приточно-вытяжной системы :)
sepa
 
Цитата
Boris пишет:
В сумме переход в жилом доме от профиля с сопротивлением теплопередаче 0,5 к 1,0 - это вклад 1-2% в энергосбережение.
Здесь поподробнее.

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=21231&st=20&gopid=275681&
 
Цитата
Вадим Казновский пишет:
И действительно, о какой энергоэффективности мы говорим, если столько энергии тратим попосту. Володя, сколько я тебя помню, ты постоянно "воюешь" с тем, чего нет :)

Печально, конечно все это... одни только "бедные" оконщики не маются, просто работают и ставят, работают и ставят :)
Я воюю с тем, что есть: с узаконенным беззаконием. Стоит только заставить застройщика или департамент жилищной политики выдавать на новые окна гарантийные талоны, как бизнес на замене окон в новостройках прекратится. А бедные оконщики, паразитирующие на этом беззаконии, просто перестанут работать и ставить свой дешёвый брак взамен брака строителей. Орать будут на весь интернет, что гады и сволочи не дают нормально работать (разводить).:evil:
"Плачет киска в коридоре - у неё большое горе,
Злые люди бедной киске не дают сожрать сосиски...":cry:
Изменено: Владимир Пригожин - 22.06.2012 21:50:56
 
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Лично я, в проблеме герметичности и прочих специфических свойств современных оконных блоков из ПВХ, дерева и алюминия с плотными уплотнительными контурами ничего фатального не вижу...
Это продукция с никем не скрываемыми характеристиками, в том числе и по воздухопроницанию...
Более того, есть куча нормативных документов, которые именно это воздухопроницание нормируют как в деревянных (24700), например, так и в ПВХ (30674) блоках...
Не буду далее грузить текстом...
О фатальном - здесь:
http://www.tria-komm.ru/airing/cottage/Svensk_Ventilation.pdf  Комнатный воздух – тихий убийца
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3625   Экологическая безопасность жилища
По поводу характеристик: так как заказчик - "физлицо, не обладающее специальными знаниями", он может за непредупреждение в договоре по 10 ст. ЗоЗПП взгреть так, что ... придётся перерегистрировать фирму. После этого можно радостно всем честным недотёпам объяснять, как надо правильно разводить лохов, постоянно уходя от ответственности.
Не буду далее грузить текстом...
Страницы: 1 2 След.


Важно! Форум нашего сайта находится по адресу: http://forum-okna.ru - регистрация отдельна.

Мнения участников, оставленные на портале, являются исключительно личным мнением посетителей и не являются мнением редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, содержащихся в опубликованных комментариях.

Все сообщения после публикации проверяются нашими модераторами, не забывайте прочитать правила использования комментариев на сайте.