Законы


Традиционно сентябрь является отправной точкой для многих новых законов и изменений в федеральном законодательстве. В первую очередь, значительные изменения произойдут в сфере строительства.

Наступает очередной период жизни проектного сообщества, по правилам которого мы будем жить следующие 4-5 лет. В связи с этим НП АВОК решило коснуться некоторых вопросов, относящихся к проектной документации.

В рамках недавнего III Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства состоялся круглый стол «Российское законодательство в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»...

С нового года вступил в силу Договор о ЕАЭС. Обеспечит ли он единство на постсоветском рынке строительных услуг? Что необходимо сделать и как доработать отечественные регламенты и межгосударственные стандарты? Об этом порталу Строительство.RU рассказал Вячеслав БЛИНОВ (на фото), заместитель председателя Межотраслевого совета РСПП по техническому регулированию в строительстве.

Сегодня все участники рынка строительства осознали, насколько невыгодно работать по неадекватным стандартам. tybet.ru® публикует материал газеты «Общественный контроль» поднявшей  вопрос об ускорении создания гармоничной нормативной базы. Работу в данном направлении ведут в разных ведомствах и организациях. Специалисты говорят, что, вложив в стандарты 1 единицу затрат, можно рассчитывать на получение 20-40 единиц прибыли. Пример из жизни одной крупной компании: переход на единые стандарты позволил сократить сроки капитального строительства на 13 %, а его стоимость – на 5 %.

Мы уже не раз говорили о необходимых изменениях и реформировании системы проверки. И вот, как один из шагов по продвижению нашей позиции в жизнь, в 2014 году был введен в действие стандарт организации «Подтверждение качества серийно выпускаемой продукции»...

Предлагаем вашему вниманию свод новых законов, постановлений и правил для строительного сектора, принятых федеральными властями в 2014 году и вступающих в силу с 2015 года. Обзор подготовлен специализированным интернет-изданием Строительство.ру.

Еще одно «неприятное» событие, на этот раз внутреннего характера, вот уже несколько дней обсуждают в деловом сообществе средних и мелких предпринимателей. Освобождение от налога на имущество для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), может прекратить свое действие. Для российского рынка оконных конструкций, 80% которого составляют именно средние и мелкие предприятия, внесение поправок в режим УСН может стать существенно вредным фактором для устойчивой работы. Как развиваются события, tybet.ru рекомендует следить за информацией на BFM.

31 октября 2013 года под председательством Антона Глушкова состоялось очередное заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере (ЭС).

В последние месяцы вокруг деятельности Национального объединения по разработке документов технического регулирования сформировался ряд мифов...

Единая классификация жилых домов по потребительским качествам принята фондом РЖС и поддержана профессиональным сообществом. Теперь граждане могут заглянуть в документ и спросить у застройщика: а где все, что полагается для этого класса?

1 января вступает в силу Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно этому закону, компании вправе не применять первичные документы, составленные по унифицированным формам. А бухучет становятся обязательным для всех компаний, даже тех, кто находится на «упрощенке»...

Журналист газеты «Известия» Леонид Злотин, рассуждает о том, виноват ли Минрегион в плохом качестве стройматериалов.

На днях случился маленький прецедент, суть которого в том, что покупатель выиграл дело с застройщиком. Только дело неординарное: покупатель требовал от застройщика возвращения части денег за лоджию...

Правомерно ли ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении указанной деятельности или же ИП в данном случае должен применять УСН?

1 декабря 2011 г., московские власти совершили довольно редкий для государевых людей поступок – упростили громоздкую бюрократическую процедуру согласования перепланировок. Цель преследовалась благородная – убрать от кормушки алчных чиновников, которые кормились за счет согласования проектов.

2011 год, как и предыдущий 2010, был богат на изменения в законодательстве. Вносились поправки в федеральные законы, выходили новые постановления и приказы Правительства, какие-то проблемы решались, возникали новые. В итоге, уходящий год поставил вопросов, пожалуй, не меньше, чем решил.

Перепланировку в московских квартирах теперь можно делать без согласования: с 1 декабря эта процедура потребуется только для работ, реально влияющих на безопасность дома и требующих специальной подготовки, а заниматься этим будет исключительно Мосжилинспекция. Москвичам не только разрешат переносить дверные проемы и стеклить лоджии, но и предлагают воспользоваться типовыми проектами перепланировок.

Федеральный антимонопольный комитет вынес решение в пользу VEKA Rus.

Как стало известно, практически нет компаний, занятых в возведении жилья или промышленных объектов, которая может подтвердить, что допущена к такого рода деятельности.

Средний возраст существующих Строительных норм и правил (СНиПов) — четверть века. Это катастрофически тормозит развитие строительной индустрии, заявили участники конгресса «Открытая Россия: партнерство для модернизации», прошедшего в конце марта. Однако по вопросу о том, что должно прийти на смену СНиПам, кто будет регулировать применение новых норм и отвечать за безопасность строительных проектов, — к единому мнению так и не пришли.

Скоро годовщина с того момента, как строительные компании законодатель обязал состоять в саморегулируемых организациях (СРО) и получать у них допуски к работе. Пора подводить первые итоги, тем более что уже есть первые жертвы закона среди строительных компаний и первые мошенники в сфере СРО.

Уважаемые коллеги, приглашаем вас выразить свое бесценное мнение по существу вопроса и присоединиться к дискуссии. Если ваш комментарий является официальной точкой зрения компании, которую вы представляете, присылайте его письмом к нам в редакцию.
С уважением, оконный портал tybet.ru®

Необходимость работы по имплементации европейских норм в области строительства в России на сегодняшний день ни у государства, ни у представителей бизнеса не вызывает сомнения. Итоги такой работы должны привести к расширению для России рынка строительных услуг, существенному притоку инвестиций.

Федеральный закон РФ от 30 декабря 2009 г. № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», вступивший в силу со второго полугодия текущего года, до сих пор вызывает массу нареканий со стороны представителей строительного сообщества. Его предназначением стало соединение всех ранее принятых и действующих в отрасли правил от инженерных изысканий и проектирования здания до его утилизации.

Нужно ли «перетряхивать» российскую систему строительных норм и правил и приводить ее к общему знаменателю с европейскими стандартами; насколько национальные особенности нашей страны могут повлиять на процесс адаптации двух систем; и чем может обернуться для России слепое копирование еврокодов – об этом и не только рассказал заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский.

Предлагаем вашему вниманию статью М. Гельмана, которая привлекла наше внимание и которая, уверены, будет небезынтересна и вам особенно в свете последних трагических событий «Невского экспресса» и, соответственно, пресловутого Закона.