«На сегодняшнем рынке жилья «зеленые сертификаты» пока не ценятся»


Директор строительной компании RD Construction Олег Жуков

Удивительно то, что практически никогда и никто, говоря об идеальном жилье, не упоминает качество строительства, продуманность инженерной инфраструктуры здания, и уж тем более в списке параметров, по которым покупатель выбирает себе квартиру, нет такой графы, как соответствие нормам зеленого строительства, говорит генеральный директор строительной компании RD Construction Олег Жуков, его слова приводит в своей статье портал UrbanLook. А жаль: эти параметры во многом определяют комфорт жизни в течение долгих лет. По словам Олега Жукова, сегодняшний рынок еще не дошел до такой степени сознательности, что бы поставить «зеленые сертификаты» в список приоритетов. «Это еще впереди, и понимание, что это необходимо, обязательно придет, хотя бы из соображений экономии: зеленые здания потребляют меньше ресурсов, люди в них реже болеют, а значит, меньше платят за «коммуналку» и реже покупают лекарства, – отмечает эксперт. – Но пока этого еще не произошло, при выборе жилья я рекомендую тщательно вникать в детали, которые не очевидны на первый взгляд, но, на самом деле, являются крайне важными. Я говорю о качестве строительства. 

Во многих европейских странах в пакет документов, который покупатель получает вместе с ключами и свидетельством о собственности, входит особый документ - паспорт качества квартиры. В России такой документ не является обязательным, и застройщики, если его и подготавливают, то только как «акт доброй воли», и пока он встречается  крайне редко. Этот документ сильно бы облегчил жизнь не только самого владельца квартиры, но и многих служб и организаций – от архитекторов и дизайнеров, которые впоследствии, возможно, будут заниматься внутренней перепланировкой квартиры и ремонтом, до эксплуатирующих организаций. Современные квартиры становятся все сложнее. Это уже не просто «коробка», а достаточно сложное пространство «напичканное»  самыми разными системами и инженерными коммуникациями, техническим оборудованием  от простой разводки воды и электричества, до сложных слаботочных систем, обеспечивающих жильцов интернетом, телефоном, охранной сигнализацией. Паспорт качества квартиры важен потому что, он включает описание всех материалов, марок краски и сантехники, параметров электроснабжения, особенностей системы кондиционирования. В него могут быть, а в дальнейшем обязательно будут включаться «зеленые» сертификаты на здание. 

Документ дает полную информацию о квартире, помогает правильно провести ремонт, вовремя обслуживать инженерные системы, обеспечить безопасность. Такая открытость задает важный международный тренд на «зеленые» и энергосберегающие технологии в жилом строительстве. 

И вот тут «межклассовые противоречия» разрешаются в полной мере – паспорт качества, на мой взгляд, должен стать обязательным документом для всех проектов – от эконом-класса до элитного. Тем более что сегодня девелоперы работают в условиях достаточно жесткой конкуренции, и, похоже, в ближайшие годы эта конкуренция будет еще сильнее. В такой ситуации гарантия качества может стать важным преимуществом одного проекта перед другим в борьбе за покупателя наравне с местом, где строится проект, транспортной доступностью и окружением. Гарантия качества проекта – это гарантия качества надежности застройщика, а это еще один критерий, на который ориентируются покупатели. Застройщик, испытывающий трудности или не планирующий работать на рынке долго, вряд ли будет ставить на первое место качество строительства, и, скорее всего, после окончания срока гарантии на дом, определенного законодательством, жильцы будут оставлены один на один с «вылезающими проблемами» – трещинами в стенах, нарушенной шумоизоляцией, плохо работающими системами. Особенно это касается проектов массовой застройки. В ситуации же, когда застройщик думает о своих покупателях и готов отвечать за свой продукт, он или сам берет дом на обслуживание, или передает всю документацию сторонней сервисной компании, которая получает не только сам объект и всю документацию на него, но и гарантии девелопера, что объект находится в как минимум «исправном состоянии». 

Поэтому я считаю, что идеальное жилье – это когда девелопер подумал о покупателе, о том, как ему будет жить в его доме или жилом комплексе, выбрал стоящий участок, с учетом транспортной доступности и инфраструктуры, вложился в современный проект, архитектор сделал грамотную, качественную планировку, генподрядчик профессионально реализовал задуманное, так что покупатель получил не кота в мешке, а современное, красивое, продуманное жилье с открытыми данными о нем. Именно такое жилье задает высокий стандарт качества жизни. В этой ситуации выигрывают все стороны, но в первую очередь, конечно, покупатель, который будет жить в этом комплексе, в этом доме и в этой квартире. Ведь в первую очередь, идеальное жилье – это дом, где хорошо жить вам и вашим близким».  


Владимир Пригожин, марта 7, 2016 2:28 pm
...
Владимир Пригожин, марта 7, 2016 2:29 pm
Золотые слова!
Вот только всё это дорого, покупателю жилья непонятно и не подхвачено системой эксплуатации. Особенно, если жильё "инвестиционное".
Вот когда уровень жизни россиян поднимется до понимания смысла статьи, тема станет актуальной.
Vadim Kaznovsky, марта 9, 2016 11:52 am
Следую такой логике, надо учить студентов не бросать пустые бутылки вдоль дороги с первого курса. И маленьких детей можно не учить не мусорить, они же бутылки точно разбрасывать не будут. :)

Понятие "дорого" - весьма относительно и не может быть измерено.

Но фраза - "уровень жизни россиян поднимется до понимания смысла..." - это замечательно!
Владимир Пригожин, марта 9, 2016 9:48 pm
Учить надо с первого класса.
Паспорта на жильё выдают крайне редко.
Инструкцию по эксплуатации жилья вообще не выдают никому, массово нарушая ЗЗПП.
Экологичное жильё многим не по карману, а большинство вообще этим не морочится.
Так как мошенников, выдающих себя за специалистов, развелось слишком много, люди уже не верят никому, сколько и чему ни учи.
Так что, перед нами - идея будущего поколения, так сказать, перспектива :D
Галина Белкина, марта 11, 2016 9:21 am
Вниманию Вадима и Марины: вчера президент в очередной раз чествовал видных деятелей России. На мой взгляд, Владимир Пригожин заслуживает какой-нибудь специальной номинации в предстоящем мероприятии индустрии светопрозрачных конструкций.  
Сергей Ельников, марта 11, 2016 12:18 pm
"Совесть отрасли", например - чем не номинация?