Что ждет стекольную промышленность в 2022 году? По версии Pilkington Glass


Что ждет стекольную промышленность в 2022 году? По версии Pilkington Glass

Фото: firstinglass.ru. ООН провозгласила 2022-й Международным годом стекла


ООН провозгласила 2022-й Международным годом стекла. Ученые и промышленники уверены: нынешнее столетие станет «стеклянным веком» современного мира. Стекольная индустрия вносит весомый вклад в мировую экономику. Без нее не обходятся строительство, авиация, электроника, оптика и другие передовые отрасли.

Что же ждать стекольной промышленности в 2022 году?

SaniTise® с антибактериальным покрытием
Фото: firstinglass.ru.
SaniTise® с антибактериальным покрытием

Для борьбы с COVID-2019

В линейке Pilkington существует продукт SaniTise® с антибактериальным покрытием. Антимикробные свойства активизируются при воздействии ультрафиолета на улице или искусственного освещения в помещении. Использовать такие стекла рекомендуют на автобусных остановках, фасадах общественных зданий и в транспорте. Особенно актуальным данное стекло стало именно в период пандемии COVID.

Bird Safety Glass
Фото: firstinglass.ru.
Bird Safety Glass

Для безопасности птиц

Птицы не видят стекло и не воспринимают его как препятствие, только в США о стеклянные фасады небоскребов разбиваются до 1 млрд птиц в год. Чтобы спасти пернатых, разработали Bird Safety Glass. С помощью лазерной гравировки внутри стекла без нарушения магнетронного покрытия или другим способом на стекла наносят рисунок определенной конфигурации. Птица визуально оценивает его как препятствие, через которое невозможно пролететь.

SmartWindow от NSG
Фото: firstinglass.ru.
SmartWindow от NSG

Умные стекла

Грамотно подобранные стекла позволяют сэкономить до 30% на счетах за электроэнергию. Комплексное решение SmartWindow от NSG с помощью датчиков измеряет свет, качество воздуха и температуру, чтобы затем оптимизировать условия внутри здания.

Переработка стекла
Фото: firstinglass.ru. 
Переработка стекла

На благо экологии

Современная тенденция вторичной переработки стекла имеет большие экологические перспективы. Например, переработав одну тонну стекла, можно сэкономить до 35 литров нефти. А энергия, сэкономленная при переработке стеклянной бутылки, позволит компьютеру проработать около 30 минут.

Энергоэффективность фасада
Фото: firstinglass.ru. Энергоэффективный фасад

Вместо коэффициента теплопередачи 

Оценка параметров остекления при помощи показателя R0 для центральной зоны стеклопакета, постепенно теряет актуальность. Вместо этого будет использоваться комплексный коэффициент для всего фасада – R0 приведенное, который учитывает одновременно теплотехнику профильных систем, краевых и центральных зон светопрозрачных конструкций, а также местный климат и влияние внешних солнцезащитных систем. Это поможет оценить реальную энергоэффективность фасада и грамотно рассчитать энергобаланс здания.