Кузьма Стеклов. Оконная история в лицах (51)


пред.   след.

Замечу, что именно из-за чиновного хамства очень не люблю работать именно с московскими начальниками. Если бюрократа любого ранга из региона можно достаточно просто поставить на место, то со столичными – сложнее. Они значительно лучше обеспечены и – поэтому – считают себя непогрешимыми. В связи с этим мы – несмотря на то, что платило нам Московское правительство – решили подойти к экспертизе абсолютно объективно и не делать заказчику никакой «политической» скидки.

Мы начали экспертизу – как это и положено – с оценки проекта и заложенных в нем решений. На этом, в общем-то, и закончили. Главный архитектор проекта несколько испугался и сказал, что он предупреждал имама – так в Москве строить нельзя. Глядя на него, я вспомнил потрясающую фразу из какого-то романа братьев Стругацких: «Лицо цвета бедра испуганной нимфы».

Выяснилось, что этот архитектор построил мечеть в Самарканде, которая очень понравилась главному российскому муфтию. И он повелел построить такую же в Москве. Без всяких изменений.

То есть, стены и прочее были спроектированы для среднеазиатского климата и никак не подходили для московских условий. Из-за этого холод и промозглость. А плесень образовалась потому, что одно изменение в проект все-таки внесли – убрали всякую вентиляцию. Как выяснилось, имам велел ее перекрыть, чтобы «шайтан не залетел» (это – прямая цитата).

Последствия этих двух неразумных решений мы и наблюдали.

Переделать пришлось многое – меняли окна, утепляли стены, прорубали вентиляцию, выводили плесень, ремонтировали стены и потолок. Стоили эти работы очень дорого, но – как сказал мне вышеупомянутый начальник – «честь дороже!»

В еще большую сумму влетели московскому бюджету работы по ремонту православного храма на Поклонной горе. Хотя сначала казалось, что, наконец, мы встретили батюшку, который озабочен вопросами энергосбережения. Позвали нас туда потому, что «холодно, счета за отопление большие, да и подтекает немного».

Все знают этот красивый храм – его невозможно не заметить на Поклонной горе. Портит вид только соседство с «Никой» Зураба Церетели. Кстати, этот скульптор приложил свою могучую руку и к внутреннему убранству церкви – в центре висит огромная люстра, под которой боязно ходить; есть и несколько икон, выполненных в технике чеканки.

С вопросом о холоде и больших счетах за отопление мы разобрались достаточно просто. Мы посоветовали заменить в огромных витражах обычные стеклопакеты на энергосберегающие, что было сделано и немедленно привело к положительному результату.

Гораздо хуже оказалась ситуация с протечками. После детального изучения ситуации выяснилось, что неправильно организована система водоотвода под всей прихрамовой площадью. Никакого разумного решения этой проблемы – несмотря на проводимые два раза в неделю «мозговые штурмы» большим количеством строительных начальников и специалистов – долго не могли найти.

Должен сказать, что решение, предложенное тем же строительным начальником, о котором речь шла выше, мне тоже не показалось разумным. Он сказал, что нужно сделать систему водоотвода с помощью специально профилированных листов из нержавеющей стали – совсем недавно на другом объекте это сняло проблему протечек.

На мое робкое возражение, что мол, очень дорого – он повторил уже упоминавшееся «честь дороже!»

Так и сделали... Сколько это в результате стоило – совершенно не представляю. Все-таки больше полутысячи квадратных метров специально профилированных листов «нержавки»! Но, наверное, действительно честь... (см. выше).

Во время проведения этой экспертизы мне довелось общаться с двумя представителями Русской Православной церкви. Настоятель самого храма был очень симпатичным человеком. Он постоянно угощал нас только что испеченными просвирками, лихо рулил старенькими «Жигулями» и принимал вполне заинтересованное участие в еженедельных оперативках.

А вот появившийся как-то более высокий церковный начальник (насколько я себе уяснил, это – упрощенно, конечно, – был церковный префект округа) оказался весьма неприятным персонажем. Представь, читатель, холеного упитанного мужика лет сорока, с перстнями на наманикюренных руках, огромным антикварным крестом с драгоценными каменьями на груди, в рясе из тяжелого шелка...

И этот человек появился на одном их последних перед сдачей объекта совещаний только для того, чтобы рассказать насколько церковь бедна, как непосильно для нее бремя расходов на тепло и электричество, которые ввиду бедственного положения РПЦ, должно взять на себя Московское правительство. И что ты думаешь, читатель, – взяло!

Про синагогу вспомнить ничего интересного не могу – значит, все там прошло нормально. Только один мой знакомый смог получить заказ на изготовление уникальной светопрозрачной конструкции – гигантской звезды Давида из алюминиевых оконных профилей.

пред.   след.