Новаторские внедрения Winkhaus на производстве новых партнеров


В апреле этого года к числу партнеров фирмы Winkhaus присоединилась компания «АНКО» – производитель светопрозрачных конструкций из ПВХ профиля в городе Мелеуз республики Башкортостан.

Окна на производстве «АНКО» комплектуются новой системой фурнитуры activPilot от Winkhaus. Выбор данной системы был обусловлен тем, что фурнитура activPilot гарантирует новый уровень функциональности и безопасности, обладая рядом преимуществ, среди которых встроенная функция противовзломности, новый способ запирания, простота установки и отсутствие необходимости демонтажа основной обвязки – все эти характеристики выводят систему activPilot на новый уровень удобства обслуживания и эксплуатации, а также отвечают требованиям участников строительного рынка и конечных пользователей.

Для повышения автоматизации и функциональности производства весной текущего года в компании «АНКО» IT-специалисты представительства Winkhaus провели внедрение программы WH OKNA¹ и ее дополнительных модулей, расширяющих возможности программы на разных этапах производства и продажи окон, модифицируя такие процессы как: контроль производства, планирование, сбор и анализ данных, проектирование оборота документов, управление станками, безбумажное производство.


Фурнитурный стол WHK 2300 для монтажа фурнитуры на створках на производстве АНКО

С помощью программного продукта WH OKNA на производстве компании «АНКО» было подключено оборудование двухголовой автоматической пилы для раскроя оконного профиля из ПВХ. Подготовка данных для управления пилой происходит в процессе оптимизации, реализованной технологом. После подготовки оптимизации программа WH OKNA экспортирует список раскроя профиля на пилу. 

Управление четырехголовым сварочным станком было также интегрировано с программой WH OKNA. Подготовка данных для управления станком также осуществляется в процессе оптимизации, управляемой технологом. Затем программа осуществляет экспорт данных (таких как высота и ширина свариваемого элемента, тип и цвет профиля) в сварочный станок.


Четырехголовый станок ProfteQ SA 44 V для сварки ПВХ окон на производстве АНКО

Запуск автоматического штапикореза (пилы для резки штапика) на производстве АНКО был также осуществлен с помощью программного обеспечения WH OKNA. 

Следующее внедрение на производстве компании «АНКО» касалось дополнительного модуля программы WH OKNA – WH Net – так называемого безбумажного документооборота – компьютерной системы регистрации и анализа отдельных этапов производства окон.

На производстве компании «АНКО» дополнительный модуль WH Net был установлен на 2-х рабочих местах, одно из которых – стол для монтажа фурнитуры на створках WHK-2300. Внедрение данного модуля значительно автоматизировало производственный процесс на данном этапе, например, при сканировании производственной этикетки на экране компьютера отображается вся техническая информация о конкретном изделии – размеры и чертеж изделия, ширина и высота по фальцу, элементы фурнитуры и их количество, номер заказа, срок изготовления и др. Таким образом, рабочий наглядно видит всю информацию непосредственно на своем рабочем месте на экране монитора и может приступать к сборке фурнитуры.

Еще одно внедрение системы регистрации и анализа отдельных этапов производства WH Net было проведено на рабочем месте по сборке рамы. Установленная система также позволяет увидеть необходимую техническую информацию на мониторе компьютера. При сканировании створки рамы на экране появляются все необходимые данные по производственным этапам сборки рамы – информация об импостах, цвете и размере, способе открывания и др.


Двухголовая автоматическая пила Comal MACH KIBI 500 для раскроя ПВХ профиля на производстве АНКО

Следует отметить, что при использовании модуля WH Net отчеты в электронном виде формируются на всех этапах производства окна. Технолог на своем компьютере может контролировать процесс выполнения производственной задачи и объемы законченных конструкций, а также использовать системные данные для анализа производительности, калькуляции издержек и расчёта производства. После завершения процесса производства, готовое изделие поступает на склад, а затем выдается со склада  – все движения изделия записываются в базе WH Net – в любой момент технолог может проверить ход процесса сборки изделия. Всё это значительно увеличивает скорость работы и делает её более точной.

Очередное внедрение программного обеспечения WH OKNA было проведено в компании «ПЛАСТ ОКНО», которая присоединилась к числу новых партнеров фирмы Winkhaus в городе Челябинск. Основной целью данного внедрения было повышение оптимизации и автоматизации производственного оборудования компании и увеличения его функциональности.

С помощью программы WH OKNA на производстве «ПЛАСТ ОКНО» была запущена автоматическая двухголовая пила для раскроя оконного профиля из ПВХ, четырхголовый станок для сварки ПВХ и обрабатывающий центр.

После запуска центра при помощи программы WH OKNA стало возможным подготовить данные для реализации таких технологических операций, как фрезерование водоотводных и вентиляционных отверстий в рамах и створках, фрезерование отверстий под ручку, петли, дверные замки, нанесения меток для импоста и многое другое. С помощью программы WH OKNA вся информация об изделиях передается в электронном виде на оборудование.

Для управления сварочным станком и двухголовой автопилой программа WH OKNA после процесса оптимизации экспортирует такие данные, как высота и ширина свариваемого элемента, тип и цвет профиля – для сварочной машины, и список раскроя для пилы.

Для повышения функциональности производства программисты компании «ПЛАСТ ОКНО» совместно с IT-¬специалистами представительства Winkhaus провели интеграцию программы WH OKNA с программой 1С для заказа материала и списания использованных остатков при производстве окон. Данная модернизация позволила значительно увеличить скорость и точность работы менеджеров на производстве компании.

Кроме того, IT специалисты представительства Winkhaus подготовили дилерскую версию программы WH OKNA для расчета и заказа оконных и дверных конструкций, которую компания ПЛАСТ ОКНО может предоставлять своим партнерам и клиентам.

Таким образом, новые программные внедрения от Winkhaus в компаниях «АНКО» и «ПЛАСТ ОКНО» позволили существенно повысить производительность и качество, улучшить точность раскроя и снизить количество отходов, а также значительно оптимизировать производство, избавиться от бумажного документооборота, снизить уровень физических нагрузок для работников и выстроить оптимальную внутреннюю логистику, сохраняя при этом возможность контролировать процесс производства на любом его этапе.

«АНКО» профессионально занимается производством окон из ПВХ и стеклопакетов уже более 5 лет и является одним из крупнейших производителей окон в г. Мелеуз (республика Башкортостан) с обеъмом производства около 3000 окон в месяц. Штат высококвалифицированных сотрудников, профессиональное оборудование и налаженные связи с ведущими поставщиками материалов позволяют компании гарантировать стабильно высокое качество выпускаемой продукции.

«ПЛАСТ ОКНО» – динамично развивающаяся компания, существующая на оконном рынке Челябинска уже более 12 лет. Основной вид деятельности компании – производство окон и дверей. Основным принципом работы компании является – производство качественной продукции, которое обеспечивается командой грамотных и квалифицированных профессионалов



¹ Программа WH OKNA позволяет проектировать и конструировать все типы окон, а также создает большие возможности для управления расходами материала и ценами на изделие. 


На фото №1: обрабатывающий центр Elumatec SBZ 608 на производстве ПЛАСТ ОКНО