Новые технологии фасадного остекления


В настоящий момент вопрос оптимизации стандартных решений в использовании витражных конструкций интересен с точки зрения появления новых технологий монтажа систем, которые уменьшают себестоимость работ, увеличивают полезные площади здания и в то же время отвечают требованиям пожарозащищенности.

Мировая практика показывает, что в 95% случаев наружная оболочка высотных зданий представляет собой модульную конструкцию из блоков – элементов или специально доработанных узлов в стоечно-ригельных конструкциях.

Истоки российско-финского сотрудничества в этой области следует искать в 70-х годах. Еще в советский период в рамках такого сотрудничества с финской компанией NOKIA Aluminium, впоследствии, в 1996 году, изменившей свое название на Nordic Aluminium, в Москве выросли замечательные, значимые для города здания, по праву ставшие впоследствии его визитной карточкой – например фасад здания музея «Бородинская панорама» и гостиничный комплекс «Ренессанс».

Сегодня, продолжая давние традиции, Nordic Aluminium представляет на российский рынок новую разработку – систему элементного фасадного решения для высотного домостроения, разработанную конструкторами специально для российского рынка Е80 (Е80М) и модернизированную стоечно-ригельную систему R54M.

Идея родилась в 70-х годах, но широкого распространения тогда не получила – решение по сути своей было нестандартным, для каждого нового проекта требовало разработки своего оригинального варианта, что приводило к высокой себестоимости строительства. Поэтому применялись такие системы в основном при строительстве эксклюзивных зданий.

Основная особенность данной системы это то, что модульные блоки спроектированы и изготовлены таким образом, что потребителю на стройплощадке остается лишь навесить их на существующий каркас здания. Конечно, за этой простотой стоит сложный расчет во взаимодействии с новейшими технологиями.

В настоящий момент Nordic Aluminium представляет на рынок две модульные системы Е80 и Е80М приспособленные к требованиям российского рынка. Это модульные элементы фасада с максимальными размерами в 9 м2, которые могут применяться на зданиях высотой до 150 метров.

Различия между системами – в геометрии профилей и системе крепления стекла. Заполнение модулей может быть любым – стекло, непрозрачная панель, объемная керамика, натуральный камень. Как и все системы подобного типа, она проста в сборке, так как монтируется из 6 профилей. Но самое главное ее преимущество по сравнению с существующими аналогами в том, что модули от Nordic Aluminium имеют оригинальные, очень удобные узлы крепления к плите перекрытия, учитывающие специфику российского монолитного домостроения, которое на сегодняшний день, к сожалению, далеко не идеально. Отклонение плиты перекрытия от номинала может составлять сантиметры, а то и десятки сантиметров.

Стоечно-ригельные системы с модифицированными узлами бесспорно дешевле элементного остекления. Данная конструкция представляет собой унифицированной узел единый для организации прозрачных и непрозрачных элементов фасадов. Монтажные работы, так же как и при элементном остеклении ведутся без применения строительных лесов, но сборка конструкций происходит непосредственно на объекте.

В целом конструкция является продолжением модернизации типовой стоечно-ригельной системы с доработками по креплению к плите перекрытия, тепло- и шумоизоляцией и соблюдением пожарных требований как к ограждающей конструкции.

Данная система применяется на объектах, где конструктив выполнен в виде колон и межэтажных перекрытий, и не требует дополнительных ограждающих конструкций, что приводит к удешевлению проекта и увеличению общей площади возводимого здания до 70 см по периметру, а также уменьшает трудозатраты за счет использования унифицированного узла по всему зданию.

К перекрытиям стойки система крепится через специальные Г-образные крюки, что отличает ее от обычной стоечно-ригельной системы. За счет данной конструкции происходит перераспределение нагрузки со стойки на перекрытие и появляется возможность использования большой ячейки остекления (до 6 х 3,2 м).

Алюминиевая модульная система и модернизированная стоечно-ригельная система на сегодняшний день не просто являются оболочкой здания, они определяют его архитектурный облик и зачастую насыщают медийными функциями – сюда можно встроить подсветку, люминесцентные панели или панели для фотореалистичного вывода изображения в интерактивном режиме. Легко генерируются также системы управления климатикой подогрева или охлаждения воздуха и т.д.

В настоящий момент система Е80М уже монтируется на одном из объектов Ростова и на одном из объектов Москвы.