По итогам 2023 года объёмы продаж ПВХ-окон в России могут вернуться на уровень 2021 года


Фото: VEKA Rus. Современное производство ПВХ-профиля


Несмотря на целый ряд внешних и внутренних вызовов, общая динамика строительного рынка России по итогам первого полугодия 2023 достаточно неплоха. Что происходит с ценами на строительные материалы, какие сегменты остаются драйвером спроса на светопрозрачные конструкции, как работает оконный рынок ПВХ в текущем году – рассказываем в новом материале tybet.ru.


Самые активные сегменты в стройке в 2023 году

Методология оценки состояния оконного рынка за последние годы изменилась. Если раньше эксперты пытались понять и спрогнозировать логику поведения в сегменте непроектной городской замены, то сейчас фокус внимания сместился в сторону «большой стройки». Сразу скажем, что при оценке состояния строительной отрасли мы можем полагаться только на данные официальной статистики, предполагая и надеясь, что сбор и подготовка такой информации статистическими органами являются корректными и отражают реальное положение дел в экономике и вообще, и в нашей отрасли, в частности. Если это так, то ситуация выглядит совсем неплохо. Вот некоторые цифры:

• В июне 2023 года объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос на 10% по сравнению с аналогичным показателем июня 2022 года (в сопоставимых ценах). Об этом сообщает Единый ресурс застройщиков со ссылкой на данные Росстата.

• С начала года введено в эксплуатацию 52 млн кв. м жилья, из которых многоквартирные дома составили 21,7 млн кв. м. Продолжает набирать оборот тренд на увеличение доли индивидуального жилищного строительства.

• Что касается сегмента ИЖС, на приобретение и создание индивидуальных домов за первое полугодие выдано почти 120 тыс. кредитов на 443 млрд рублей, что составляет 14% от всей российской ипотеки. Это сравнительно немного, но ещё несколько лет назад вся ипотека была только и исключительно городской.

• На 21% увеличилось количество новых проектов. Объём действующих разрешений на строительство также вырос и достиг 153,9 млн кв. м. Напомним, что в 2022 году российский строительный комплекс поставил рекорд, введя в эксплуатацию более 107 млн. кв. метров жилья.


VEKA Rus. Оптимизированные складские запасы профиля VEKA обеспечивают бесперебойное обеспечение оконных компаний
Фото: VEKA Rus. Оптимизированные складские запасы профиля VEKA обеспечивают бесперебойное обеспечение оконных компаний


«Есть ещё множество цифр, свидетельствующих о том, что стройка чувствует себя неплохо, апокалиптические прогнозы весны прошлого года не сбылись, и все участники отечественного строительного комплекса с разной степенью успешности адаптировались к новым условиям. То же самое можно сказать и об оконной отрасли», – комментирует Сергей Ельников, руководитель направления PR и коммуникаций «ВЕКА Рус». – После резкого роста спроса в марте 2022 и последующего его снижения (напомним, что в 2022 рынок в натуральном выражении потерял около 20% своего объёма), спрос на окна и двери из ПВХ показывает неплохую динамику. Если повторится закономерность, согласно которой оборот I полугодия составляет, примерно 30% годового оборота, то по итогам 2023 года объёмы продаж окон в России вернутся на уровень 2021 года», – считает эксперт.

«Относительно динамики ввода жилья по итогам первого полугодия 2023 года данные различных источников сходятся в оценке примерно в минус 1% к этому же периоду прошлого года. Динамику оконного рынка оценить сложнее, так как официальной статистики пока нет, а эксперты не спешат раскрывать свою аналитику. Динамика продаж нашей продукции, показавшая в тоннаже двухзначный процент роста, позволяет предположить, что рынок в целом так же скорее в плюсе», – рассказывает заместитель генерального директора ООО «ЭксПроф» по маркетингу Михаил Жолобов.

Что касается основного драйвера спроса на окна в 2023 году, то он не изменился. Это, прежде всего, многоквартирные ЖК и ИЖС, плюс сопутствующая инфраструктура, которая тоже нуждается в остеклении. Судя по официальной статистике, доля ИЖС в текущем году немного снизилась, но ее вклад по-прежнему остается весомым.


«ЭксПроф». Площадка отгрузки готовой продукции на заводе «ЭксПроф» в Тюмени
Фото: «ЭксПроф». Площадка отгрузки готовой продукции на заводе «ЭксПроф» в Тюмени



Снижение спроса на товары и услуги в сфере строительства среди частных лиц

Вероятно, этим же можно объяснить снижение спроса на строительные материалы со стороны потребителя-частника. Несмотря на сообщения Росстата о росте реальных денежных доходов населения на 5,3% в первом полугодии 2023, одновременно отмечается уменьшение покупок товаров для стройки и ремонта, особенно в онлайн-магазинах. Кто-то связывает это с уходом COVID и возвращением привычных моделей покупки «вживую». Тем не менее, по информации «РИА Новости. Недвижимость» спрос на товары для строительства и ремонта в интернет-магазинах снизился на 8% по сравнению с 2022 годом. Конкретно, онлайн-спрос на строительные товары упал на 13%, особенно это коснулось цемента (-23%) и изоляционных материалов (-18%). Есть и другие прямо противоположные мнения самих интернет-магазинов, отмечающих в спросе кратный рост.

Тем не менее, снижение спроса отмечается не только на товары, но и на услуги в сфере строительства. В первом полугодии 2023 года было существенно меньше поисковых запросов, связанных со строительством, таких как "строительство" (-8%), "строительство домов" (-18%), "строительство каркасных домов" (-23%) и "монолитные работы" (-18%). Также заметно уменьшился интерес к мастерам-прорабам (-14%) и каменщикам (-6%).

Одним из весомых факторов снижения частного спроса, отраслевики считают возросшие цены на товары для ремонта и стройки в 2023 году.

Коррекция цен на стройматериалы и окна в первом полугодии 2023

Если отталкиваться от правила, что экономика, пережившая фазу снижения, неизбежно проходит стадию восстановительного роста, которой свойственна высокая ценовая волатильность, то 2023 год показывает ровно такую картину. Дополнительным (а кто-то считает основным) фактором роста цен на строительные товары стала трансформация логистических цепочек и невозможность прямых поставок товаров из стран ЕС. «Привезти можно практически всё, но это будет дольше и дороже» – примерно так комментируют ситуацию все логисты и специалисты по закупкам российских компаний.


VEKA Rus. Цех по производству ПВХ-профиля на головном предприятии VEKA Rus в Москве
Фото: VEKA Rus. Цех по производству ПВХ-профиля на головном предприятии VEKA Rus в Москве


По данным «Финам», в I полугодии 2023 года, в среднем, цены на стройматериалы в России выросли от 10% до 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем на 6% подорожали сухие строительные смеси, на 12% - цемент, около 5% составило подорожание листового стекла. По словам Сергея Ельникова из «ВЕКА Рус», что-то похожее происходит и с окнами, только в данном случае бОльшую роль играет сезонность. Так, до апреля 2023 года цены на ПВХ окна уверенно снижались, оконные компании предлагали широкий ассортимент скидок и акций, но весной тренд развернулся.

«Всю вторую половину 2022 года шло повсеместное снижение цен на ПВХ-профили. Мы, например, с мая 2022 по февраль 2023 года многократно снижали прайс, даже, несмотря на оформившуюся в первом квартале тенденцию к подорожанию смолы и ослаблению рубля на фоне мировых валют. К сожалению, рубль продолжает слабеть, а сырье дорожать, что вынуждает всех производителей ПВХ-профилей все чаще корректировать цены вверх. Тем не менее, предыдущее затяжное снижение цен было настолько значительным, что к уровню I полугодия прошлого года они пока не вернулись», – говорит Михаил Жолобов из «Экспроф».

«Говоря о ПВХ и аддитивах, можно сказать, что изменения цен на эту группу товаров не имеют прямых последствий для цен на профиль и на окна из этого профиля. Точнее, такие последствия есть, но они отложенные, потому что у предприятия, как правило, есть запас сырья, приобретённого на других условиях. Так что колебания курса и рост цен на экструзионные компоненты повлияют на стоимость окон не сразу и не резко. Мы всегда проводим такие изменения максимально плавно и заблаговременно предупреждаем партнёров о грядущих изменениях», – подчеркивает эксперт «ВЕКА Рус» Ельников Сергей.

Рекомендуем прочесть: Цены на окна летом 2023 года


Что будет дальше, по мнению отраслевиков, предсказать сегодня не может никто. В случае отсутствия потрясений извне, есть высокая вероятность нахождения на плато со стабильным, но небольшим ростом корпоративных заказов и слабым снижением со стороны частных лиц. Надеемся, что таких потрясений не будет. Что же касается цен, то колебания курса не могут не повлиять на то, сколько будет стоить сырьё и компоненты. Правда, ограничения в области внешнеэкономической деятельности могут этот рост немного смягчить.

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru