Российская оконная фурнитура FUTURUSS в вопросах и ответах профессионалов


Российская оконная фурнитура FUTURUSS в вопросах и ответах профессионалов

Фото: «Футурусс». Оконная фурнитура FUTURUSS в вопросах и ответах

Появление на рынке 100% российской оконной фурнитуры под брендом FUTURUSS вызвало у производителей светопрозрачных конструкций большой интерес, а вместе с тем и много профессиональных вопросов о возможностях новой фурнитуры и доступности ее заказа на рынке. Редакция tybet.ru собрала самые популярные из них и адресовала специалистам FUTURUSS.

Какие продукты в линейке FUTURUSS есть у компании в 2023 году?

– На сегодняшний день линейка FUTURUSS представлена шестью типами открывания: поворотное, поворотно-откидное, откидно-поворотное, штульповое, 3-D или поворотно-выдвижное и фрамужное.

Каковы отличительные черты фурнитуры FUTURUSS?

– Во-первых, плавность хода. В фурнитуре FUTURUSS эта важная характеристика обеспечивается зацепами из инновационного материала капролона. Здесь достигается такой же эффект как в результате смазки металлических элементов, что снижает трение между ними. За счёт этого элементы фурнитуры в течение длительного срока эксплуатации остаются практически без изменения. Проходя сертификацию в Центре по сертификации оконной и дверной техники (ОС ОДТ), мы попросили господина Волошина провести удвоенные испытания, которые подтвердили эффективность в течение 42 000 циклов открывания.

Во-вторых, нами тщательно проработана проблема продувания. 7 точек прижима гарантируют, что каждый участок створки хорошо и равномерно прижат к раме. Плюс нивелироване трения, которое возникает из-за цинковых зацепов, и мы получаем отсутствие продувания. Помимо этого, наличие петель с усиленным прижимом позволяет всегда обеспечить необходимый прижим. Четыре уровня регулировки позволяют увеличить прижим. Кроме того, при изготовлении мы уже закладываем чуть больший прижим.

В-третьих, ещё одна распространённая проблема окон – провисание створки. В линейке FUTURUSS предусмотрены усиленные петли на 130 кг, то есть в отличие от стандартных решений 3 мм это толстые длинные штифты. Второй элемент – это приподниматель створки, который блокирует неправильный ход ручки. Благодаря этим двум элементам створка длительное время не провисает.

Чем отличается решение по детской безопасности FUTURUSS от аналогов других производителей?

– Что касается детской безопасности у компании FUTURUSS – абсолютный эксклюзив. Tilt-First – это понятно, не изобретение сегодняшнего дня, системы с изменённым режимом открывания есть и у наших коллег. Эксклюзив заключается в том, что не нужна специальная ручка с ключом, которая фиксирует работу ключом в двух направлениях и стоит много денег, плюс постоянно теряется ключ. У FUTURUSS за это отвечает блокиратор.

Тип открывания Tilt-First нацелен уменьшить количество несчастных случаев за счёт того, что сначала идёт откидывание, а затем открывание створки. Считается, что ребёнок, который ещё не настолько хорошо соображает, откидывает сворку и в дальнейшем ему сложно сделать какие-то манипуляции, чтобы открыть окно полностью. Мы пошли ещё дальше и поставили специальное устройство, позволяющее заблокировать створку в откидном положении. У нас получается два состояния: закрытое и заблокированное. При этом откидно-поворотная фурнитура идёт по цене поворотно-откидной. Блокиратор идёт как дополнительная опция, в принципе он усиливает функцию данной фурнитуры.

По опыту проведения достаточно большого количества конференций у наших партнёров хитом является именно детская безопасность. Когда мы рассказываем дилерам о том, что есть возможность покупать окна с детской безопасностью, при этом это всегда в наличии, раз, и такая же цена как на стандартное окно, два, то у людей начинают гореть глаза. Это УТП, то есть вы начинаете отличаться, и это защита детей, что может быть важней?

Мы с 2012 года начали возить в Россию системы для повышения детской безопасности. Делали для этого отдельные сайты, проходили сертификацию. Но нам никогда до конца не нравилось то, что мы возили. Оконщикам тоже. Поэтому мы придумали, как реализовать наиболее приемлемое решение. Подготовительный процесс занял порядка двух месяцев.

Сегодня мы готовы разработать простые решения и для других систем, чтобы улучшить работу окон и сделать их безопасными. Окна в России должны быть априори безопасными для детей.

Оконная фурнитура FUTURUSS – описание для профессионалов

Фото:
«Футурусс». Оконная фурнитура FUTURUSS – описание для профессионалов

Для компаний, работающих на рынке ИЖС, очень важная тема для частника – взломобезопасность. Как эта тема реализована в фурнитурной обвязке FUTURUSS?

– У FUTURUSS в базовой комплектации предусмотрена противозломная ответная планка. Опционально можно нарастить количество цапф. Даже одна грибовидная цапфа способна спасти от быстрого взлома окно. В стандартной системе до трех грибовидных цапф, но есть ряд наших компаний-партнёров, в частности «Пластика окон», где полностью все цапфы грибовидные. Также для таких целей у нас разработано окно 3-D с параллельным смещением створки, она вся на противовзломных зацепах.

Когда мы говорим о взломоустойчивости окна, речь идёт не столько о фурнитуре, сколько об изделии в целом. Потому что достижение класса взломостойкости ПВ1, ПВ2 или ПВ3 – это комплексный подход, требующий соответствующей комплектации. Здесь речь идёт о правильном армировании, о шаге между цапфами, о специальном стеклопакете и так далее. Что касается фурнитуры, мы даем такие возможности. Сейчас у нас есть планы по сертификации ПВ3 совместно с профильными компаниями, и мы хотим это сделать.

Разрабатываете ли вы фурнитуру для портальных систем, если да, то, что она из себя представляет?

– Такие оконные системы уже разработаны, предварительные образцы уже есть. Сейчас идет первая проверка на стендах, всё в процессе. Точные сроки запуска на рынок пока не назовём, в планах это – конец 2024 года.

Панорамные окна: как вы решили вопрос с продуванием?

– Мы старались эти вопросы решить, учитывая зональные и региональные факторы. Поэтому здесь мы дали увеличенное количество точек прижима, а вытекающий вопрос повышенного трения мы решили с помощью материала капролон. И вместе с тем мы попытались решить вопрос продувания в углах наличием петель с усиленным прижимом. Если у нас 13 мм паз, то 14-я петля дожимает +1 миллиметр. Кстати, очень большим спросом пользуется.

Помимо этого, мы постарались, чтобы цапфа со стороны петель была как можно ближе к петле. Таким же образом мы снабдили регулировкой по прижиму. И при настройке шаблонов, особенно когда они едут в северные регионы, стараемся, чтобы немножко пережимались снизу. В этом мы достигли хороших показателей.

У нас есть тестовые регионы, например, Ставрополь, где ветра очень большие. Когда мы поставляли фурнитуру Winkhaus, партнёры жаловались что из окон свист идет. Сейчас мы используем фурнитуру FUTURUSS, в частности, её применяет один из крупнейших застройщиков по России компания «Стройинвест», и они не жалуются на продувание, что для нас является очень хорошим показателем.

Однако стоит осознавать, что одна фурнитура не может решить всех проблем окна. В нормальных условиях диапазон регулировки фурнитуры -2\+2 это общий стандарт, естественно, он есть и у нас. Есть регулировка прижима 0,8 мм в каждую сторону. При повышенных ветровых нагрузках можно использовать грибовидную цапфу, она препятствует выпиранию окон. Уплотнитель может еще выдерживать порядка миллиметра бонусом, при хорошем уплотнителе, площади и геометрии мы сможем еще увеличить диапазон.

Фурнитура для окон FUTURUSS с трёхслойным антикоррозийным покрытием. Ответы на вопросы

Фото:
«Футурусс». Фурнитура для окон FUTURUSS с трёхслойным антикоррозийным покрытием. Ответы на вопросы

Также напомним про нашу концепцию «Невидимая сила окна». Фурнитура не решает всех проблем оконной конструкции из ПВХ. Проблемы панорамных окон – повышение веса, объема и площади – должен решать пластик. Но он их на должном уровне тоже не решает, поскольку эксплуатационные характеристики пластика, к сожалению, оставляют желать лучшего.

Поэтому мы разрабатываем свое армирование. Очень важно, чтобы металл упирался в камере полностью. Проблема в том, что на рынке есть много разных систем, но туда вставляют либо неподходящее, либо слишком тонкое армирование. В результате криволинейного расширения возникают деформации, и всё это предаётся на работу фурнитуры. Мы рады, что многие крупные производители нас слышат, и сегодня хотят ставить качественный металл, для них очень важен конечный продукт, работа и репутация поставляемой продукции.

Также не стоит сбрасывать со счетов роль уплотнителя, который принимает на себя ветровые и другие нагрузки. Мы много лет делаем разную геометрию уплотнительных профилей из EPDM и объясняем людям, для чего это нужно. Мы не просто продаем новую фурнитуру, мы идем по системным решениям этих больших проблем, которые копились годами на оконном рынке.

Вы планируете производить фурнитуру для деревянных окон?

– Выпуск фурнитуры для деревянных окон у нас не планируется.

Есть ли у FUTURUSS скрытые петли?

– Сегодня у нас есть четыре прототипа, которые мы тестируем. Для нас важно решить несколько вопросов: быстрый монтаж, удобство монтажа, сроки годности, какие элементы подвержены больше вытиранию, ломкости, сколько циклов они выдерживают, какая идет выработка, что происходит по срокам. Поставили себе цели до июня-июля текущего года эти все вопросы разобрать. Определить правильные материалы, дальше уже будем переходить к этапу сборки и производства. Когда мы этот этап пройдем, перейдем уже к заказу оснастки. Перед нами стоит цель – успеть выйти со скрытыми петлями к сезону 2024 года.

Добавим один интересный факт. У нас есть партнер на Дальнем Востоке – компания «РТД», которая полтора года назад открыла свои представительства в Китае. Коллеги планируют продавать фурнитуру FUTURUSS со скрытыми петлями в этом регионе, потому что 70% окон в Китае устанавливается именно со скрытыми петлями.

Про дизайн: как у FUTURUSS проработан вопрос внешнего вида окна?

– FUTURUSS постаралась решить проблему, которая была на рынке годами, когда такие декоративные элементы как накладки и ручки были в разных тонах, что снижало эстетику окна. Наши дизайнеры создали палитру согласованных цветовых решений. Сейчас стандартная заводская программа охватывает белый и коричневый, помимо неё будет ещё несколько цветов, в частности антрацит, золотой матовый и бронза.

Когда вы планируете начать производство фурнитуры FUTURUSS для дверей?

– К сожалению, при реализации этого проекта нами были допущены существенные просчеты, поэтому понадобилось время на их ликвидацию. Сейчас к нам едут два пресса и делается что-то еще. По специальным чертежам наши конструкторы изготовили все необходимые штампы, пресс-формы, инструменты для этого производства. У нас очень большое конструкторское бюро. В ближайшее время мы будем готовы для запуска фурнитуры для дверей.

А что с дверными петлями?

– У FUTURUSS уже есть прототипы, все прочерчено, работа в процессе. Думаем, что к 2024 году успеем.

Большой выбор дополнительных опций в системе FUTURUSS расширяет функционал окна

Фото:
«Футурусс». Большой выбор дополнительных опций в системе FUTURUSS расширяет функционал окна

Какие сроки по запуску фурнитуры для алюминиевых конструкций?

– По алюминиевой системе FUTURUSS у нас почти все готово. Сейчас ждем пресс-формы и с июля 2023 планируем начать продажи.

На все ли профильные системы у вас есть профилезависимые элементы, такие как ответные планки?

– На сегодняшний день ответные планки есть для ходовых профилей и всех их аналогов, в частности KBE, «РЕХАУ», VEKA, Deceuninck.

Возможно ли ставить фурнитуру FUTURUSS на системы других производителей?

– Мы не думаем, что есть смысл «женить» фурнитуру FUTURUSS, например, с фурнитурой Roto. За ту цену, что вы покупаете Roto на вторичном рынке, проще заменить и поставить весь комплект FUTURUSS, при том, что петлевая группа в принципе совпадёт. Мы предлагаем менять профиль целиком и получать новый продукт за очень хорошие деньги, и потребитель будет полностью счастлив.

Как вы работаете с рекламациями? Есть ли у компании служба единого окна, где можно решать вопросы напрямую, минуя производителей, чтобы не затягивать этот процесс?

– Вопросы по браку прорабатываются. Сейчас мы ищем директора по качеству, директора по техническим вопросам, набираем средний персонал и усиливаем структуру отдела по работе с рекламациями.

Рано или поздно фурнитура будет нуждаться в ремонте. Предусмотрены ли поставки для компаний, занимающихся ремонтом и модернизацией окон?

– Мы продаем FUTURUSS для компаний из всех сегментов. К партнёрам, которые покупают нашу продукцию, мы относимся очень серьёзно.

В данное время активно развиваем направление «Апгрейд окон». Хороший пример из Красноярска, где мы продемонстрировали, как за 4 минуты можно превратить поворотно-откидное окно в откидно-поворотное. Поставили ножницы с обратным действием, 2-3 элемента, 2 зацепа – и у нас получилось окно с функцией детской безопасности. По сути, это целое направление бизнеса по улучшению оконных конструкций, которые уже установлены. На рынке существует большое количество компаний, которые осуществляют помощь по ремонту и обслуживанию окон, которые могут предлагать дополнительно услуги по апгрейду. То есть можно оснастить изделие опциями, которых у него раньше не было, что позволят повысить стандарт окна. Таким образом, благодаря решениям компании FUTURUSS может появиться целое бизнес-направление.

Рекомендуем прочесть: Новый игрок на рынке фурнитуры в 2023 году. Интервью tybet.ru с собственником FUTURUSS Юрием Бешенцевым

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru