Скрытые петли в окнах – чем полезна такая фурнитура?


Фото: Roto. Внешний вид окна со скрытыми и стандартными петлями


В настоящее время минимализм переживает свои золотые дни. Упрощение стало частью нашей повседневной жизни, и многие готовы включить эту концепцию в различные сферы жизни. Неудивительно, что эта мода добралась и до строительной отрасли – она проявляется в виде решений, которые хорошо работают, эстетично выглядят и в то же время просты, без лишних изысков. И здесь в игру вступают скрытые петли в окнах. Чем полезна такая фурнитура, рассмотрим в материале tybet.ru.

В течение многих лет тенденции в современной архитектуре колебались вокруг увлечения большим остеклением и вниманием к деталям, а также эстетике оконных изделий в сочетании с безопасностью. Этому не приходится удивляться. Потребность в свете, открытом пространстве, контакте с природой и, наконец, элегантность и стильность жилых зон определяют популярность крупногабаритных оконных конструкций, а также нестандартных решений во внешнем виде и функционировании. Сегодня уже не является искусством производить окна, а искусство – производить впечатление окном. И в этом практически нет равных скрытой фурнитуре.

Нескрываемые достоинства скрытых петель

Традиционные окна, которые чаще всего встречаются в проектах домов, имеют классические петли, выступающие за оконную раму. Иначе обстоит дело со скрытыми петлями – фурнитура полностью скрыта под фальцем створки, благодаря чему остается совершенно незаметной при закрытом окне. Единственный выступающий элемент – ручка, благодаря которой ничего не нарушает линию створки. Способ их использования не отличается от стандартных систем поворотно-откидной фурнитуры. При этом они имеют ряд неоспоримых достоинств, а именно:

Во-первых: долговечность и комфорт. Аспект долговечности определенно говорит в пользу скрытых петель. Их классический вариант выступает за оконную раму, поэтому их маскируют защитными колпачками. Однако у последних есть существенный недостаток – через некоторое время они меняют цвет под воздействием солнечных лучей и уже не так эстетично выглядят. Часто через несколько лет защитные колпачки не только желтеют, но и крошатся, из-за чего могут рассыпаться или слетать с оконных петель. Скрытые петли автоматически снимают этот вопрос. Все элементы петель спрятаны в оконной раме, поэтому ни один выступающий элемент не пожелтеет и не отломится. В этом случае уход и содержание окон в чистоте также упрощается: элементы, на которых любит скапливаться пыль, спрятаны, и во время мойки не требуется время, чтобы её ликвидировать.

В-вторых: высокая грузоподъёмность и безопасность. Скрытые петли – это не только эстетичное и удобное решение, они имеют ряд практических преимуществ. Их грузоподъемность достигает 150 килограммов, поэтому такую фурнитуру можно смело использовать в массивных панорамных или противовзломных окнах, в которые установлены энергосберегающие двухкамерные стеклопакеты.

В-третьих, герметичность и энергоэффективность. Стоит отметить, что скрытолежащая система фурнитуры также отличается отличной герметичностью, большей, чем в случае со стандартными петлями. Это связано с тем, что она не прерывает контур уплотнения, что может увеличить потери энергии до 10%, и, таким образом, окна дольше сохраняют свою изолирующую функцию.

Рекомендуем прочесть: Элегантная фурнитура Winkhaus activPilot Select для окон-тяжеловесов

Преимущества окон со скрытолежащей фурнитурой

Тот факт, что окно со скрытой фурнитурой удивительно эффектно смотрится, это только начало её преимуществ. Этот список довольно длинный:

Элегантность вне времени. Фурнитура дает производителям возможность создавать не только функциональные окна, но и очень эффектные. Они могут изготовить изделия с разнообразной фактурой рам и в любом желаемом цвете. Отсутствие видимых петель избавит от трудного выбора защитных колпачков для выступающих частей петель. Единственной проблемой для потребителя будет ничем не ограниченный выбор цвета и модели ручки.

Окно со скрытыми петлями уменьшает мостики холода
Фото:
AXOR. Окно со скрытыми петлями уменьшает мостики холода

Энергоэффективность. Петли, полностью спрятанные в сухой камере окна, повышают его теплоизоляцию. В стандартном окне верхняя петля ножниц нарушает уплотнение, создавая тепловой мост с вытекающими из этого неблагоприятными последствиями. В окне с невидимой фурнитурой петли расположены в пространстве между створкой и рамой и не имеют прямого контакта с комнатным воздухом. Это оказывает существенное влияние на теплопроводность оконного блока.

Герметичность. Как уже упоминалось, при использовании традиционных оконных петель и с видимыми компонентами фурнитуры внутренний фальцевый уплотнитель прерывается. В результате есть риск столкнуться с проблемой конденсата и обледенения. В окнах со скрытыми петлями уплотнитель сплошной по всему периметру, нет необходимости его разрыва в месте установленной петли. Это гарантирует бескомпромиссную герметичность окна.

Безопасность. Скрытолежащая фурнитура способна обеспечивать высокие стандарты безопасности окна. Благодаря тому, что скрытая петля полностью «спрятана» в профиле, выставить створку в районе петли практически невозможно. Запорная система в окне со скрытой петлевой группой основана на грибовидных цапфах с восьмиугольными шляпками. Они взаимодействуют со стандартными или противовзломными стальными зацепами, расположенными по периметру оконной рамы. От их положения и количества зависит уровень противовзломной защищенности. Принцип прост – чем больше пар цапфа + ответная планка, тем выше класс взломостойкости. Использование скрытой фурнитуры позволяет изготавливать оконные и дверные конструкции во всех противовзломных стандартах RC, согласно EN 1627-1630. Однако следует помнить, что в противовзломной системе должна устанавливаться сертифицированная ручка с ключом.

Функциональность. Окно со скрытыми петлями, как и стандартное, может быть оснащено дополнительными функциями, повышающими удобство использования, такими как микровентиляция, блокировка поворота ручки с трамплином или приподниматель створки. Полезной функцией также является многоступенчатый наклон. Этот характерный элемент фурнитуры в виде гребенки устанавливается в заводских условиях на угол, а благодаря взаимодействию с защелкой окно со скрытыми петлями можно откидывать на меньшее расстояние от вертикали, чем при стандартном наклоне – в пределах 7-20 мм.

Использование скрытой петли по сравнению с внешней петлей дает дополнительное монтажное пространство до 18,5 мм
Фото:
AXOR. Использование скрытой петли по сравнению с внешней петлей дает дополнительное монтажное пространство до 18,5 мм

Расширение монтажного пространства. Благодаря механическим свойствам скрытой петли после открывания окна створка перемещается по оси экстенсивно к раме. Благодаря этому можно использовать узкую раму, увеличивая пространство для монтажа. Использование скрытой петли по сравнению с внешней петлей дает дополнительное монтажное пространство до 18,5 мм.

Безопасный диапазон движения створки. Скрытая петлевая группа благодаря продуманной конструкции фурнитуры позволяют открывать створку на угол до 95°. Конечно, при условии, что это позволяет оконная ниша, в которую монтируется светопрозрачная конструкция.

Увеличенный срок службы окна. Каждое окно требует регулировки сразу после установки, а также спустя годы эксплуатации. Силы, воздействующие на компоненты фурнитуры, заставляют их провисать или смещаться, что, в свою очередь, приводит к неправильному закрытию окна. Конструкция со скрытыми петлями благодаря фиксированной точке поворота устраняет эти проблемы и гарантирует высокую стабильность фурнитуры. Благодаря использованию высокопрочной стали она отличается исключительной долговечностью и минимальным износом, особенно при больших нагрузках.

Простота ухода. Чем меньше выступающих элементов, тем проще уход за окном. Отсутствие петель и защитных колпачков оценят владельцы таких окон, когда придет время генеральной уборки. Скрытые петли не подвергаются воздействию грязи, что также определяет их долговечность и безотказную работу. Кроме того, в случае ремонта нет риска, что оконные петли испачкаются, например, краской.

Сокращение расходов на регулировку. Скрытая фурнитура, как правило, имеет широкий диапазон регулировки в 3-х плоскостях: регулировка створки вниз и вверх на петле, по горизонтали на кронштейне, а также регулировка прижима на нижней петле и на регулировочных цапфах. Стабильная работа оконной конструкции со скрытыми петлями имеет решающее значение для сведения к минимуму частоты регулировок окон и, следовательно, стоимости технического обслуживания.

Рекомендуем прочесть: Фурнитура AXOR для суровых зим России

Стоит ли устанавливать окна со скрытой петлевой группой?

Большой список преимуществ сам по себе является ответом на этот вопрос. Спектр преимуществ скрытых петель огромен. Они не только удовлетворяют изысканные вкусы пользователей, позволяют снизить затраты, связанные с энергопотреблением, гарантируют лучшую герметичность, более длительный срок службы окна, облегчают эксплуатацию и его функциональность, а также обеспечивают безопасность, но и придают филигранный вид остеклению и облегчают уход и техническое обслуживание окон.

Скрытая фурнитура рекомендуется для окон больших размеров и веса
Фото:
OKNOPLAST. Скрытая фурнитура рекомендуется для окон больших размеров и веса

Фурнитура, скрытая внутри, может быть установлена в изделия из ПВХ, дерева и алюминия. Благодаря своей продуманной конструкции она рекомендуется для окон больших размеров и веса, но прекрасно подходит и для оконных блоков, размеры которых не превышают стандартных значений.

Однако надо признать, что – в силу нестандартной конструкции и вытекающих из этого преимуществ и, к сожалению, нишевости решения – рынок относит окна со скрытыми петлями к продуктам премиум-класса, что отражается на их цене.

Рекомендуем прочесть: Roto AL Designo STS: скрытая фурнитура для самых строгих требований

Кому подходит скрытая фурнитура?

Самый простой ответ на этот вопрос: для любителей современных решений, облегчающих жизнь и делающих домашнее пространство еще более функциональным и эстетичным. Тем не менее, скрытолежащая фурнитура подойдет и для людей, которые ценят классические решения, но при этом для них важными вопросами являются удобство и технические аспекты, такие как герметичность или энергоэффективность.

Окна со скрытыми петлями – это предложение для людей, которые руководствуются индивидуальным чувством прекрасного при выборе изделий для остекления. Они подойдут как для современной архитектуры с панорамными окнами, так и для традиционных проектов домов, квартир и отелей. Интересно, что они также являются отличным решением в исторических зданиях, которым позволяют сохранить первоначальный стиль.

Скрытые петли придутся по душе не только любителям минимализма. Это очень практичное и лаконичное решение, которое понравится практически каждому. Им присуща гармония формы и функции. Однако следует помнить, что помимо вышеперечисленных потребностей, на первом месте всегда будут те, которые гарантируют безопасность и функциональность.

Рекомендуем прочесть: Невидимая фурнитура для стильных окон

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru