Фурнитура для раздвижных систем Roto Patio Inowa: одна за всех


Фурнитура для раздвижных систем Roto Patio Inowa: одна за всех

Фото: Roto. «Одна за всех» — так производитель характеризует линейку фурнитуры Roto Patio Inowa
для современных раздвижных светопрозрачных конструкций

С момента появления раздвижных дверей и окон прошло уже 2000 лет, насыщенных историческими событиями. Теперь раздвижные конструкции переживают второе рождение и вступают в борьбу за расположение покупателей: согласно аналитическим данным Roto, современные раздвижные системы в состоянии отвечать меняющимся тенденциям и требованиям рынка — сегодня и в будущем. Они подходят для всех областей применения и соответствуют современным трендам в сфере производства окон и застекленных дверей. Их отличительные особенности — больше света и объема за счет увеличения площади остекления, панорамные элементы, узкие профили, встроенная скрытая фурнитура, а также энергоэффективность и звукоизоляция.

Постоянно растущий спрос на безбарьерные и комфортные решения — как результат демографических преобразований — также говорит в пользу прогрессивного поколения раздвижных систем. Еще одно преимущество — простое интуитивное управление.

Кроме того, экспертное заключение Roto показывает, что у раздвижных систем — как и у энергосберегающих и безопасных окон — прекрасные перспективы, связанные с факторами внешней среды. В частности, речь идет об остром квартирном вопросе в мегаполисах. Во многих странах предложение не в состоянии удовлетворить растущую потребность в жилье. Цены на квартиры порой поднимаются до немыслимых пределов. Раздвижные элементы предлагают сразу два решения. С одной стороны, они помогают эффективно использовать небольшие пространства: так, в отличие от распашных створок они не требуют дополнительной площади при открывании. С другой стороны, каждый квадратный метр, сэкономленный благодаря установке раздвижных систем, ощутимо снижает финансовую нагрузку на инвесторов и жильцов.

Изменение климата и, как следствие, все более частые экстремальные погодные условия — еще один фактор, имеющий принципиальное значение. В таких ситуациях оконным конструкциям и их компонентам приходится выдерживать колоссальные нагрузки. Раздвижные решения остаются прочными и герметичными даже в неблагоприятных метеоусловиях. С учетом этих критериев производитель оконных и дверных технологий ожидает «продолжительного роста» спроса на раздвижные системы. Однако для этого они должны быть оснащены такими линейками фурнитуры, которые смогут гарантировать высокий уровень эксплуатационной надежности — всегда и в любой точке мира. С этой задачей в первую очередь справятся универсальные, гибкие, экономичные, безопасные и удобные продукты. Так, например, линейке Roto Patio Inowa можно по праву присвоить звание «Одна за всех», ведь она предлагает множество практических преимуществ.

Универсальные качества

Если испытанный временем вариант «200» подходит для створок массой до 200 кг, то вариант «400», доступный с начала 2022 года, буквально открывает новые горизонты. Он подходит как для максимальных размеров 3000 × 3600 мм (ширина × высота), так и для раздвижных створок массой до 400 кг. В классе Retract & Slide фурнитура Patio Inowa для створок массой 400 кг — первое и пока единственное решение такого рода. Полный ассортимент фурнитуры создает основу для «уникального диапазона применения» в отрасли.

Фурнитура Roto Patio Inowa для параллельно-отставных конструкций, подходящая для раздвижных створок массой до 400 кг
Фото: Roto. Фурнитура Roto Patio Inowa для параллельно-отставных конструкций,
подходящая для раздвижных створок массой до 400 кг

Это прежде всего касается совместимости со всеми традиционными материалами и всеми размерами дверных и оконных коробок. В ассортименте конструкций есть все — от небольших раздвижных окон до панорамных раздвижных элементов. Наконец, важный «универсальный» аргумент — применимость в частных, промышленных и общественных объектах: одно- и многоквартирных домах, школах, офисных зданиях и гостиницах, а также крупномасштабных проектах с высокими требованиями к шумо- и ветрозащите. Проектировщики и архитекторы по достоинству оценили универсальные качества Patio Inowa и новые возможности, которые они открывают.

Кроме того, одним из решающих преимуществ фурнитуры считается простое управление даже очень большими и тяжелыми дверными створками благодаря новому варианту «400». В основе «умного скольжения» — специальное закрывающее движение, перпендикулярное профилю рамы, из-за которого створку не нужно приподнимать. Роликовая опора всей конструкции позволяет тихо, удобно и без усилий перемещать створку. Кроме того, при частой смене пользователей и большой нагрузке на элементы — например, в гостиницах, школах и других общественных зданиях, — такое решение надежно защитит всю раздвижную систему. Дополнительные и комбинируемые функции механического управления и замедленного открывания/закрывания также обеспечивают комфорт и обеспечивают бережную эксплуатацию конструкции.

Единство функции и формы

В своем обзоре перечислим и другие общие черты продуктов этой линейки. Так, уплотнение по всему периметру створки и активное управление точками запирания гарантируют абсолютную герметичность оконных элементов всех весовых категорий — даже при ураганном ветре и ливне. Это, в свою очередь, позволяет снизить затраты на отопление и кондиционирование. При оснащении соответствующими компонентами можно обеспечить класс взломостойкости RC 2. Кроме того, систему можно дополнительно оснастить полностью скрытыми контактными элементами MVS дляконтроля открытого/закрытого состояния створки согласно классу B VdS.

Roto Patio Inowa
Фото: Roto. Roto Patio Inowa

В строительном секторе все больше внимания уделяется дизайну. С эстетикой успешно справляются технологии скрытого монтажа, элегантные компоненты и накладки. Это касается в том числе низких порогов для безбарьерного доступа в соответствии с требованиями DIN 18 040.

Международное признание

Простая интеграция в автоматизированные производственные процессы производителей окон приносит клиенту прямую экономическую выгоду. Она объясняется в том числе сокращением количества винтов, продуманными вспомогательными приспособлениями, например, сверлильными шаблонами, и простотой снятия средней фиксации элементов фурнитуры. Кроме того, затраты на хранение и логистику постоянно снижаются за счет использования модульной поворотно-откидной фурнитуры Roto NX и Roto AL. Все эти решения гарантируют рациональное масштабное производство высококачественных раздвижных элементов. Многочисленные отзывы со всех уголков мира подтверждают положительный опыт применения продуктов линейки Patio Inowa.