VEKA на Fensterbau Frontale


VEKA на Fensterbau Frontale

С 16 по 19 марта в Нюрнберге проходила Fensterbau Frontale – крупнейшая в мире выставка, полностью посвящённая оконным технологиям.  Интерес к ней просто огромный – за 4 неполных дня Frontale посетили 110 581 человек (для сравнения – в 2014 году это было 108 967). Во время второго выставочного дня выставка поставила абсолютный рекорд за всю свою историю – её посетило более 38 500 гостей из более чем 40 стран. Рекордным стало  и число экспонентов – почти 1300 компаний, 2/3 из которых иностранные, представляли в Нюрнберге свою продукцию. Традиционно VEKA предоставляет своим партнерам возможность посетить эту выставку – ведь именно здесь можно увидеть всё самое новое и интересное, увидеть, как будет выглядеть оконная отрасль завтрашнего дня. 

VEKA на Fensterbau Frontale

VEKA на Fensterbau Frontale

VEKA на Fensterbau Frontale

VEKA: технологии для безопасного будущего.

Главная тема, объединяющая продукты VEKA как в области собственно оконных технологий, так и маркетинговых инструментов – это безопасность, понимаемая широко: как надёжность, как отсутствие рисков, как гарантия высокого качества продукта и сервиса. Всё, что делает VEKA, сориентировано вокруг этого центрального понятия.

Основные события в инженерии VEKA разворачиваются сегодня вокруг 82-мм платформы. Система VEKA Softline 82, впервые представленная концерном на прошлой Frontale, прошла за эти два года серьёзный эволюционный путь, и сегодня она охватывает все продуктовые сегменты: от «обычных» окон до сложных панорамных раздвижных систем. Специально разработанные профили высшего класса качества RAL-A,  увеличенная ширина фальца, позволяющая применять остекление шириной до 52 мм, высокий фальц – 25 мм – для лучших теплофизических параметров окна, три контура высококачественных уплотнений – всё это позволяет эффективно решать проектные задачи в области остекления на самом высоком уровне. Одним из самых ярких экспонатов  стала система  VEKASLIDE 82 (решение для  панорамного подъёмно-раздвижного остекления), хорошо знакомая по своей предшественнице – VEKASLIDE 70. Вобрав в себя все плюсы семидесяти миллиметрового решения, новая платформа панорамного остекления сделала существенный шаг вперёд в области энергосбережения и безопасности.

VEKA на Fensterbau Frontale  VEKA на Fensterbau Frontale

Отдельного упоминания заслуживает MULTIBOX – оконные конструкции с двойным раздельным переплётом на инженерной базе SOFTLINE 70. MULTIBOX позволяет проектировать и производить широкий спектр светопрозрачных конструкций, обладающих инновационными возможностями в области сохранения комфорта и безопасности – например, обеспечивая эффективную изоляцию в режиме проветривания, как при полностью закрытом окне. Решения VEKA позволяют партнёрам формировать действительно инновационные предложения на высококонкурентном  оконном рынке, и активно осваивать все его сегменты.

VEKA SPECTRAL: новые краски окна

Яркой  новинкой  стала презентация VEKA Spectral – технологии,  представляющую собой эффективную альтернативу привычной ламинации.

Первые результаты проекта, реализуемого дочерней структурой концерна, исследовательской компанией VEKA Technologieservice GmbH, были показаны на Frontale в 2014 году. Но тогда речь шла об экспериментальных, пилотных разработках; сегодня же это – продукты, готовые к серийному производству и массовому отраслевому внедрению.

VEKA на Fensterbau Frontale   VEKA на Fensterbau Frontale

VEKA SPECTRAL – это специально разработанная плёнка на основе ПВХ, позволяющая придать оконному или дверному профилю  любой цвет. От традиционных материалов для ламинации VEKA SPECTRAL отличается качеством поверхности и уровнем устойчивости к механическим, термическим и физико-химическим воздействиям.

Новая технология позволяет получить плёнку с очень широкими потребительскими свойствами – например, можно варьировать глянец, получая плёнки как с высоким уровнем блеска, так и имеющими сдержанную, элегантную матовую фактуру.

VEKA SPECTRAL позволяет добиться такой оптики, которая делает возможным  использование ПВХ-окон параллельно с конструкциями из алюминия, не нарушая при этом цельности картины.  В этом году VEKA представит три  первых серийных цвета: «VEKA SPECTRAL Anthrazit», «VEKA SPECTRAL Fenstergrau» и  «VEKA SPECTRAL Umbra».

Окно, у которого есть память

У всех экспонатов VEKA на Frontale было многолюдно, но у одной экспозиции всегда был просто аншлаг. Речь идёт о презентации проекта IPS, Intelligent Product Solutions, принципиально новой технологической платформе, кардинально меняющей наши привычные представления как о самом окне, так и о сервисных возможностях оконной компании.

VEKA на Fensterbau Frontale   VEKA на Fensterbau Frontale

Разработанная VEKA технология позволяет производителю в процессе производства окна установить в него (например, внутрь штапика или в любую камеру) специальный ультратонкий чип размеров с sim-карту. На этот чип, содержащий частотную радиометку, переработчик может записать любую информацию об окне – его комплектацию, копии сертификатов на комплектующие, данные о производстве или заказе. Заказчик, получающий окно с таким чипом, может установить на своём смартфоне специальное приложение, зарегистрироваться в нём, и считывать информацию об окне – и вообще о всех иных окнах, изготовленных с использованием IPS – непосредственно на своё устройство.

У окна появляется память, оно перестаёт быть анонимным и безликим; теперь у него есть  уникальный идентификационный признак, используя который можно в любой момент получить всю информацию об этом окне. Технология не только надёжно защищает потребителя, предлагая ему по-настоящему авторские окна, но и открывает массу возможностей для переработчика по совершенствованию своих коммуникаций с клиентом.